16.11.2013 14:41
    Поделиться

    РФ готова оказывать влияние на оппозицию Сирии для ее участия в "Женеве-2"

    Россия готова оказывать большее влияние на сирийскую оппозицию для ее участия в мирной конференции "Женева-2". Об этом со ссылкой на министра иностранных дел России Сергея Лаврова сообщили ведущие информационные агентства.

    "Для того чтобы помочь нашим западным коллегам, которые взялись привезти оппозицию в Женеву на вторую конференцию, мы готовы использовать свои отношения с оппонентами режима, которые мы никогда не прерывали", - отметил Лавров.

    Министр напомнил, что с самого начала кризиса в Сирии Россия выступала за проведение диалога между всеми оппозиционными группами.

    Между тем на состоявшейся недавно встрече в Стамбуле Национальная коалиция сирийских революционных и оппозиционных сил приняла решение об участии в конференции по сирийскому урегулированию "Женева-2".

    Однако это заявление не стало прорывом в деле урегулирования сирийского кризиса. В качестве непременного условия оппозиционеры настаивают на отставке президента Башара Асада, а также участии в консультациях боевого крыла оппозиции.

    Кроме того, сирийская оппозиция сильно раздроблена. Часть ее выпадает из орбиты национальной оппозиционной коалиции. Наиболее радикальные представители намерены бороться за создание на территории Сирии исламского халифата. Они не заинтересованы в развитии мирного процесса в стране.

    Конференция "Женева-2" по урегулированию ситуации в Сирии созывается по инициативе России и США. Ранее сообщалось, что форум может быть проведен в конце декабря в этом году или в начале января 2014 года. Однако дата его постоянно откладывается и до сих пор точно не определена. 

    Поделиться