16.11.2013 19:21
    Поделиться

    Мигрантам запретят работать в России без медицинской страховки

    Мигранты, желающие работать в России, должны иметь медицинскую страховку. Без нее с ними не будут заключать даже временные трудовые договоры. Об этом говорится в проекте Федерального закона "О внесении в Трудовой кодекс Российской Федерации изменений, связанных с особенностями осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами". Документ на этой неделе рассмотрели на заседании правительства, одобрили и решили внести в Госдуму. О чем и сообщил сегодня официальный сайт кабинета министров.

    Когда поправки вступят в силу, мигранты будут обязаны при заключении трудового договора предъявлять работодателю полис добровольного медицинского страхования. То есть прежде, чем устраиваться на работу, придется заранее покупать медицинскую страховку. Повезет только тем, кому работодатель сам решит приобрести полис, либо фирма уже заключила с медицинской организацией договор о предоставлении платных медицинских услуг иностранному работнику.

    В законопроекте особо подчеркивается: во всех трех случаях должно быть предусмотрено оказание неотложной и экстренной медицинской помощи. Сэкономить на здоровье ни мигранту, ни работодателю в таком случае не удастся, а врачам не придется бесплатно, себе в ущерб, лечить приезжих. Правда, это касается только легальных мигрантов, нелегалы в выстроенную схему не укладываются. Когда Минтруд только выступил с предложением ввести в трудовой договор с гастарбайтерами пункт о медицинской страховке, немало экспертов волновалось, что дополнительные расходы загонят приезжих "в тень", которая будут расти. Так что при реализации этой части поправок в Трудовой кодекс предстоит найти противоядие от этой опасной тенденции.

    Кроме медполисов в трудовой договор с иностранными гражданами предложено дополнительно ввести еще несколько новых сведений. О разрешениях на работу, на временное проживание или вид на жительство, а также о приобретении патента. Мигранты, естественно, должны предоставить все необходимые документы. А работодатель будет обязан отстранить от работы (не допустить к ней) иностранного работника, если срок действия разрешительных документов истек, говорится в сообщении кабмина. И если через месяц новые бумаги не лягут на стол начальника отдела кадров, то трудовой договор будет расторгнут. Эти же правила распространяются на медицинские полисы. 

    Поделиться