15.11.2013 23:20
    Поделиться

    Немецкие ученые открыли ген, повышающий риск инфаркта

    Найден ген, повышающий риск сердечного приступа.

    Ученые из Немецкого кардиологического центра в Мюнхене и Университета Лестера обнаружили генную вариацию, повышающую риск сердечного приступа на 15 процентов, сообщает The Daily Mail. По их словам, более половины людей имеют этот вариант гена.

    Исследователи изучили данные 30 тысяч человек и обнаружили, что 64 процента из них являются носителями генной мутации. Они имеют "липкие тромбоциты", которые увеличивают риск инфаркта.

    Как полагают ученые, открытие поможет в разработке лекарств, которые будут уменьшать "липкость" тромбоцитов и тем самым сократят вероятность сердечных приступов. Сейчас исследователи создают тест, который будет применяться в медицинской практике и будет помогать устанавливать носителей измененного гена.

    Уже не в первый раз ученые заявляют об открытии "гена сердечного приступа". В 2004 году ученые из Японии обнаружили мутацию в ключевом гене - чаще всего она оказывалась у жертв инфарктов, чем у остальных людей. По мнению исследователей, мутация может влиять на воспаление в артериях, по которым поступает кровь в сердце.

    Поделиться