16.11.2013 14:18
    Поделиться

    В Санкт-Петербурге отметили День призывника

    Уникальную возможность почувствовать себя настоящим солдатом получили десятки молодых питерцев во время городского Дня призывника.

    Для этого более 500 парней вывезли на общевойсковой полигон "Далама". Он находится во Всеволожском районе Ленинградской области и является филиалом учебного центра Западного военного округа. Здесь будущие солдаты познакомились не только с армейской жизнью и казарменным бытом, но также с организацией занятий по боевой подготовке. Каждый призывник имел возможность попробовать себя в роли командира танка Т-80, механика-водителя боевой машины пехоты и десантника. А еще ребята в составе мотострелкового отделения участвовали в атаке опорного пункта условного противника.

    Интересно, что на общегородской День призывника в этом году пригласили немало парней, которые не скрывают желания "откосить" от военной службы. Чтобы они смогли непредвзято оценить армейские порядки и услышать о жизни в казарме из первых уст, призывникам дали возможность пообщаться с солдатами в неформальной обстановке. Случилось это за обедом, причем в качестве своеобразных консультантов оказались курсанты учебного центра, недавно призванные в армию из Питера.

    По словам начальника отдела подготовки и призыва граждан на военную службу Санкт-Петербургского военного комиссариата Владимира Аникеева, отношение молодых людей к армии в последнее время заметно изменилось.

    - Сегодняшний призывник, в первую очередь, интересуется не тем как избежать вручения повестки, а тем, как лучше к такой службе подготовиться, - заметил сотрудник комиссариата. - У молодого человека, попавшего в войска Западного военного округа, вероятность стать жертвой казарменного хулиганства в три раза меньше опасности стать жертвой преступников в собственном дворе или на улице.

    Известно, что нынешняя призывная кампания продлится до 31 декабря. Всего военкоматы Западного военного округа, расположенные на территории 29 субъектов РФ, этой осенью-зимой поставят в строй около 48 тысяч молодых людей в возрасте от 18 до 27 лет. Около трех тысяч новобранцев отправятся в войска и на флоты из Санкт-Петербурга. 

    Поделиться