16.11.2013 00:01
    Поделиться

    Правозащитники заявили о 700 жертвах атак беспилотников США в Йемене

    В Йемене свыше 700 человек погибли в результате ударов беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) США. Об этом на брифинге в Вашингтоне сообщил йеменский правозащитник Бараа Шибан.

    По его признанию, эта оценка приблизительная, поскольку никакой прозрачности с освещением американских налетов на страну нет. Власти Йемена официально утверждают, что потери составляют более 200 человек. Администрация США собственных оценок не дает, но при этом считает данные правозащитников "неточными", передает ИТАР-ТАСС.

    Другая участница брифинга, йеменский политик Интисар аль-Кади рассказала, что жалобы на действия американцев властям Йемена подаются регулярно, но те отвечают, что "мы ничего сделать не можем". Шибан со своей стороны добавил, что США обязаны предупреждать о своих ударах хотя бы власти Йемена. На самом деле, по его словам, такие уведомления поступают только постфактум - через 10-15 минут после налета.

    Брифинг проводился в преддверии общественного саммита протеста против применения БПЛА, организованного правозащитниками. В четверг участники саммита встречались с американскими законодателями, в пятницу они устраивают пикет у Белого дома, в субботу у них большой симпозиум в Джорджтаунском университете, а в понедельник - новые акции на Капитолийском холме.

    Поделиться