15.11.2013 05:37
    Поделиться

    В России введут систему добровольного страхования домов

    В России может быть введена система добровольного страхования домов и квартир от стихийных бедствий наподобие той, которая сейчас действует в столице.

    Премьер-министр Дмитрий Медведев проведет сегодня совещание по перспективам введения в нашей стране системы страхования жилья, которая будет увязана с финансовой помощью государства людям, пострадавшим в результате стихийных бедствий, говорится в сообщении пресс-службы правительства.

    Тема страхования жилья возникает в нашей стране не первый раз - о ней вспоминают сразу после масштабных природных катастроф. В этом году таким поводом стало стихийное бедствие на Дальнем Востоке, когда выяснилось, что основное бремя выплаты компенсаций вновь ложится на бюджет, так как самостоятельно застраховали свои квартиры и дома только 10 процентов населения.

    Как уже писала "Российская газета", премьер-министр в сентябре дал поручение подготовить Минфину предложения по обязательному страхованию жилья, однако это предложение не поддержали. В ходе обсуждений правительства было принято решение отказаться от этой идеи и согласовать концепцию, согласно которой страхование жилья от чрезвычайных ситуаций будет добровольным, как это сегодня происходит, например, в Москве. При этом государство будет участвовать вместе со страховыми компаниями в страховых выплатах. А россияне, так и не застраховавшие свое жилье, смогут в качестве компенсации получить новые дома или квартиры только по договору социального найма без возможности стать его собственниками.

    Минфин подготовил законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части упорядочивания механизма оказания помощи гражданам на восстановление (приобретение) имущества, утраченного в результате пожаров, наводнений и иных стихийных бедствий", который будет сегодня обсуждаться на совещании.

    "Законопроект направлен на гармонизацию действующей системы коммерческого страхования имущества, принадлежащего гражданам, с функционирующими в ряде субъектов Российской Федерации (Москва, Краснодарский край) региональными программами страхования жилых помещений, - говорится в сообщении пресс-службы кабмина. - А также оказываемой государством финансовой помощи гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций федерального, межрегионального, регионального характера, в том числе пожаров, наводнений, иных стихийных бедствий".

    Документ предусматривает внесение изменений в Жилищный кодекс, законы "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", "Об организации страхового дела в РФ" и статью 4 закона "О приватизации жилищного фонда в РФ".

    Поделиться