17.11.2013 23:24
    Поделиться

    Белорусские ярмарки не исчезнут из Москвы

    Ярмарки белорусских товаров не исчезнут из Москвы
    В рамках Дней Минска в Москве, которые проходят с 14 по 16 ноября, мэры двух столиц - Сергей Собянин и Николай Ладутько подписали совместное заявление о сотрудничестве в экономической, торговой, транспортной и культурной сферах.

    - По улицам Москвы ходят сотни автобусов и троллейбусов, произведенных в Минске, - сказал, приветствуя коллегу, Сергей Собянин. - Убирает наш город белорусская коммунальная техника, москвичи знают белорусские товары товары по ярмаркам выходного дня - их в этом году проведено около 100 и товарооборот растет. Надеюсь, так будет и впредь. Ведь нас связывают исторические отношения. 200 тысяч москвичей имеют в своих паспортах запись, что родились в Беларуси, сотни тысяч белорусов работают в Москве, укрепляя ее экономику.

    Мэр Минска Николай Ладутько напомнил, что последнее Дни Минска в Москве проходили пять лет назад, а потом было затишье. По мнению главы белорусской столицы, очень хорошо, что они возобновились и в ходе встречи можно будет "держать отчет друг перед другом о сделанном и планировать общее будущее".

    Ладутько поделился, что прокатился по Калининско - Солнцевской линии московского метро, продолжение которой по территории Новой Москвы вместе с киевлянами, бакинцами и другими метростроителями прокладывают и минские специалисты. Как и Собянин, Ладутько надеется, что в ходе двустороннего сотрудничества будет сделано еще немало для жителей двух столиц. Напоследок он выразил благодарность московским властям "за выстраивание взаимоотношений между Москвой и Минском".

    По традиции в ходе Дней Минска в Москве прошли две ярмарки белорусских товаров - возле ВВЦ и на улице Профсоюзной. Москвичи, как всегда, тепло встретили белорусских продавцов и производителей. Правда, последние были напуганы тем, что их в Москву больше не пустят и вообще ярмарок белорусских товаров в Москве больше не будет. "Я слышала, что это наш последний выезд, - поделилась с "РГ" огорчением представитель Минской трикотажной фабрики Елена Петрова. "Это не так, - заявил в ответ на просьбу корреспондента "РГ" прокомментировать ситуацию пресс-секретарь Белорусского посольства в Москве Александр Гордейчик. - Наше сотрудничество развивается и ярмарки, конечно же, сохранятся, а расписание и адреса их всегда можно узнать на сайте нашего посольства".

    В доказательство он привел цифры, свидетельствующие о росте товарооборота между двумя столицами. В частности, только за 9 месяцев этого года поставки в российскую столицу сыров и творога выросли на 20,9 процента (до 169,5 млн долларов), молока и сливок сгущенных и сухих прибавилось почти вдвое - на 92,3 процента (73,6 млн долларов), масла сливочного - на 1,8 (50,8 млн долларов), колбас и аналогичных продуктов из мяса - на 88,5 процента (29,1 млн долларов), говядины замороженной увеличилось на 29,1 процента (24,9 млн), сахара - на 28,4 процента (24,7 млн долларов).

    Выросли и поставки непродовольственных товаров - почти на треть холодильников и морозильников, на 6,5 процента - мебели, на 19 процентов - женской одежды, на 17,3 - верхней мужской одежды и других.  Москва, в свою очередь, поставляет в Минск энергоносители (нефть и нефтепродукты, элекроэнергию), разные профили металла, провода электрические, легковые автомобили и оборудование, одежду из меха и изделия из кожи.

    Общий взаимный товарооборот в 2012 году составил 4 923,8 млн долларов или почти на 20 процентов больше, чем в 2011-м году, а за 9 месяцев текущего года - 3 879 млн долларов с ростом на 7,9 процента по сравнению с таким же периодом прошлого года.

    Поработали над возможными направлениями сотрудничества и многие подразделения правительства Москвы и Минского городского исполнительного комитета. В частности, был подписан протокол о сотрудничестве в области развития социально-трудовой сферы руководитель Департамента труда и занятости населения города Москвы Александр Кириллин и председатель Комитета по труду, занятости и социальной защите Минского городского исполкомитета Жанна Романович. Они договорились для обмена опытом создать совместные рабочие группы и организовать стажировку сотрудников.

    В Департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы  замруководителя ведомства Алина Бисембаева и замначальника отдела оптимизации маршрутной сети ГУП "Мосгортранс" Ольга Мальцева встретились с зампредседателя Минского горисполкома Игорем Карпенко, зампредседателя комитета экономики Мингорисполкома Денисом Еременко и советником посольства Белоруссии в России Владимиром Акуловым. Они обсудили вопросы развития велосипедной инфраструктуры российской столицы и ее влияние на дорожно-транспортную ситуацию в городе.  Бисембаева рассказала, что в 2013 году было установлено 75 парковочных станций на 450 велосипедов, а протяженность велодорожек составила 146 километров. "Ожидается, что в 2014 году  увеличится количество парковочных станций и велосипедов до 150 и 5000 соответственно, а километраж велосипедных дорожек составит 300 километров", - сообщила она.

    В свою очередь, минские коллеги предложили рассмотреть вопрос о поставках велосипедов белорусского производства в столицу России. Кроме того, они выразили заинтересованность во внедрении аналогичной программы в столице Белоруссии.

    Сегодня вечером на сцене Московского государственного театра эстрады пройдет гала-концерт белорусских мастеров искусства.

    Поделиться