15.11.2013 21:51
    Поделиться

    Сладкая газировка вызывает гиперактивность и меняет химию мозга

    Чрезмерное употребление сладких газированных напитков вредно для мозга.

    Ученые из Университета Маккуори в Сиднее открыли, что сладкая газировка приводит к гиперактивности и изменению сотен белков в мозге, сообщает The Daily Mail. Похожие изменения наблюдаются в случае заболеваний, начиная от рака и заканчивая болезнью Альцгеймера, отмечают они.

    Ранее в числе возможных последствий злоупотребления газировкой назывались сердечные приступы, диабет, избыточный вес, хрупкость костей, рак поджелудочной железы и простаты, мышечная слабость и паралич. В ходе нового исследования ученые сфокусировались на влиянии подслащенных напитков на мозг.

    Исследователи провели опыты на крысах. В течение месяца грызунам давали пить сладкую воду (по содержанию сахара она была эквивалентна газировке). В итоге животные стали проявлять гиперактивность в поведении. А исследование их мозга выявило изменения в уровнях около 300 различных белков.

    Таким образом, делают вывод специалисты, регулярное потребление подслащенных напитков вместо воды может вызывать длительные изменения в поведении и не менее серьезные изменения в химии мозга. И это касается не только животных, но и людей.

    Исследователи не призывают вовсе отказываться от сладкой "шипучки". Ее можно изредка пить ради удовольствия, но не нужно делать ее основным напитком на каждый день. Если вы хотите пить, пейте лучше воду, советуют они.

    Недавно исследование японских медиков показало, что увлечение газированными напитками повышает риск патологии почек.

    Поделиться