15.11.2013 13:55
    Поделиться

    Ростовские призывники отправились в президентский полк

    В городе-спутнике донской столицы Батайске состоялась торжественная церемония отправки 80 призывников из Краснодарского и Ставропольского краев, Волгоградской и Ростовской областей в президентский полк службы коменданта московского Кремля.

    - Наша семья очень рада и гордится тем, что Максим попал служить в элитную воинскую часть, - рассказала мама призывника из Таганрога Ирина Закотянская. - Сын мечтал служить и готовился к армии, но мы даже предположить не могли, что выполнять воинский долг ему выпадет в президентском полку.

    О критериях отбора новобранцев "РГ" рассказал начальник пресс-службы ЮВО полковник Игорь Горбуль:

    - Кандидаты для службы прошли строгий отбор. Все юноши из полных благополучных семей, обладают высокими морально-деловыми качествами, имеют среднее или высшее образование, рост не ниже 175 см, нормальное соотношение роста и массы тела. Помимо этого, все кандидаты были проверены на отсутствие татуировок и пирсинга.

    Столь тщательные требования к внешним данным будущих бойцов ФСО объясняются тем, что военнослужащие президентского полка участвуют в проведении протокольных мероприятий на высшем государственном уровне. Проще говоря, они стоят в почетном карауле у Огня Вечной славы и могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены. Именно они, солдаты президентского полка, встречают иностранные делегации. При этом им приходится решать специфические задачи по охране объектов московского Кремля - официальной резиденции президента России.

    Кстати

    Военными комиссариатами Южного военного округа призвано около 19 тысяч человек. С начала призывной кампании ежедневно в войска убывает от 60 до 170 призывников.

    Поделиться