15.11.2013 15:22
    Поделиться

    Пензенского бизнесмена обвинили в смертельном ДТП

    В Пензе задержали руководителя регионального отделения "Опоры России" Олега Тоцкого по обвинению в ДТП.

    В пятницу СУ СК по Пензенской области официально подтвердил информацию о задержании председателя пензенского регионального отделения "Опоры России" Олега Тоцкого. Накануне в 22 часа вечера известный пензенский предприниматель был задержан у своего дома. Тоцкому предъявили обвинение за ДТП, произошедшее больше года назад. Его обвинили в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть одного человека и причинении тяжкого вреда здоровью второму.

    14 сентября прошлого года в темное время суток на проспекте Победы в Пензе внедорожник бизнесмена столкнулся с мотоциклом, на котором ехали двое молодых людей. Они оказались двоюродными братьями. После столкновения 21-летний водитель мотоцикла скончался, его 23-летний пассажир получил тяжелые травмы, но выжил.

    - Тоцкий был задержан в порядке статьи 91 УПК РФ. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 УК РФ. Региональное Следственное управление, соблюдая принцип равенства граждан перед законом и судом, осуществляют свою деятельность, направленную на проведение объективного и беспристрастного предварительного расследования по данному уголовному делу, - заверила ИО старшего помощника руководителя СУ СК по Пензенской области Мария Орлова.

    Олег Тоцкий на момент совершения ДТП был зарегистрирован как кандидат в депутаты Законодательного собрания Пензенской области. Поэтому его дело было передано в СУ СК.

    В пятницу дозвониться до обвиняемого не удалось. Однако ранее в интервью местным СМИ Олег Тоцкий признавался, что сам считает себя потерпевшим. По его словам, мотоцикл двигался по главной дороге на бешеной скорости, и он не успел завершить маневр до столкновения с ним. Бизнесмен возвращался из бассейна вместе с младшей дочерью. Только чудом они не пострадали в ДТП. Их защитила броня автомобиля и сработавшие подушки безопасности.

    В настоящее время в отношении Олега Тоцкого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В ближайшее время следователем запланировано ознакомление потерпевших и обвиняемого с материалами уголовного дела, после чего оно будет направлено в прокуратуру, а затем в суд для рассмотрения по существу.

    Поделиться