15.11.2013 20:17
    Поделиться

    Тульские подростки осуждены за национализм и убийство

    В Туле вынесен приговор по громкому делу об убийстве и избиении граждан Узбекистана. На скамье подсудимых - двое подростков (16 и 17 лет) и их 20-летний наставник.

    Нападения, отличавшиеся особой жестокостью, произошли осенью прошлого года в тульском районе Заречье с разницей в один день. Первое случилось 27 ноября, второе - 28 ноября примерно в том же районе прямо посреди людной улицы. Подробности рассказали в прокуратуре Тульской области.

    Как установил суд, Гордеев с 1 мая по 30 ноября регулярно появлялся около одной из зареченских школ Тулы и негативно высказывался о лицах, не относящихся к русской национальности. Призыв к насилию он мотивировал их неполноценностью.

    27 ноября двое учащихся 9 и 10 классов согласились с предложением Гордеева избить первых встречных "нерусских". С битой и разводным ключом они напали на двоих граждан Узбекистана. Один, получив незначительные травмы, сумел убежать. Второй от полученных травм скончался в больнице. Прохожие спугнули националистов и вызвали "скорую помощь", но врачи не смогли спасти 36-летнего мужчину - у пострадавшего был диагностирован ушиб головного мозга тяжелой степени, переломом костей свода и основания черепа.

    На следующий день подростки, также по указанию Гордеева вновь напали на гражданина Узбекистана. Мужчина получил ножевое ранение. Вновь на помощь пришли прохожие - вызвали "скорую". Пострадавший был доставлен в больницу в тяжелом состоянии. На сей раз жертву подростков смогли спасти.

    Приговором суда Артем Гордеев получил 14 лет колонии строгого режима - за возбуждение ненависти и вражды на национальной почве, организацию нападений на мигрантов и вовлечение в преступления несовершеннолетних. Подростки получили 4 и 6 лет воспитательной колонии - за убийство по неосторожности и причинение тяжкого и легкого вреда здоровью. Их родители еще в ходе судебного разбирательства выплатили потерпевшим компенсации на общую сумму 80 тысяч рублей.

    Поделиться