15.11.2013 15:31
    Поделиться

    Калужские власти предложили брать залог за трудовых мигрантов

    Анатолий Артамонов предложил ввести денежный залог на привлечение иностранной рабочей силы. Об этом он объявил на встрече с калужскими журналистами, прошедшей 15 ноября. По словам губернатора, такая мера может серьезно "умерить аппетиты работодателей", охочих до дешевых рабочих рук.

    - Аппетиты наших работодателей существенно поумерятся, если за каждого надо будет вносить этот залог, - заявил Артамонов.

    Губернатор считает, что сумма, например, в размере 2 тысяч долларов на каждого привлекаемого мигранта должна вноситься при подаче заявки на счет миграционной службы. Эти деньги можно будет расходовать на депортацию иностранца, если он совершил какое-либо правонарушение или плохо работает, и в его услугах перестали нуждаться.

    Кроме того, по мнению губернатора, необходимо внести изменения в миграционное законодательство, не позволяющее мигранту регистрироваться в одном городе, а работать в другом.

    Такие меры, полагает Артамонов, могут не только существенно снизить приток мигрантов в регион, но и побудить работодателей существенно модернизировать производство, чтобы работа на нем стала привлекательной для местных жителей.

    Напомним, что в настоящий момент в Калужской области находятся более 100 тысяч только официально зарегистрированных мигрантов. Это около 10 процентов от всего проживающего на территории региона населения.

    Поделиться