14.11.2013 23:04
    Поделиться

    Глава Первоуральска устроил для чиновников фотовыставку местных помоек

    Сити-менеджер Первоуральска Алексей Дронов взял на вооружение принцип "лучше один раз увидеть": по его указанию стены мэрии украсили фото местных помоек.

    Первоуральские власти вовсе не исповедуют трэш-арт (мусорное искусство) - цель фотовыставки сугубо практическая. Как пояснил "РГ" пресс-секретарь главы Алексей Пономарев, для Первоуральска проблема мусора знаковая. Именно здесь с прошлого века за 100 миллионов рублей из областного бюджета строили-строили да так и не достроили единственный на Среднем Урале мусороперерабатывающий завод, пребывающий сейчас в состоянии банкротства. В результате в городе расплодились стихийные свалки, выросли горы отходов на контейнерных площадках, завалы строительного мусора на обочинах.

    Три десятка этих неаппетитных пейзажей и послужили натурой для специально нанятого фотографа, который объехал наиболее проблемные точки, указанные первоуральцами в жалобах. Фото разместили стратегически - вдоль единственной лестницы в четырехэтажном здании горадминистрации. При отсутствии лифта их трудно не заметить, добираясь до самых высоких в буквальном смысле кабинетов - мэра и сити-менеджера.

    Виды помоек сменили продержавшуюся два месяца выставку победителей конкурса садово-огородных хозяйств - фото красивых палисадников и кабачков-гигантов. "Пусть помойки, ставшие лицом города, им глаза мозолят, - радостно приветствуют арт-новшество первоуральцы. - Чтоб видели фронт работ, а то ходят в розовых очках, любуясь на красивые пейзажи". Выставка заменила часы совещаний, посвященных решению мусорной проблемы.

    По мысли устроителей, экспозиция должна быть сменной: еженедельно фото будут обновлять, чтобы, так сказать, прогресс был налицо. Оргвыводы последуют, если не получится найти хоть какие-нибудь отличия при сравнении свежих и недельной давности фотоотчетов. Как рассказывают, великая сила искусства уже возымела действие: сразу же после вернисажа замглавы города по ЖКХ собрал директоров УК на срочное совещание и распекал их настолько бурно, что слышно было даже на лестнице, послужившей выставочным пространством.

    Поделиться