14.11.2013 23:20
    Поделиться

    Детские сады в Черкесске оборудуют веб-камерами

    Детские сады оборудуют веб-камерами
    Вскоре родители 140 малышей в Черкесске смогут наблюдать за своими чадами, находясь в очереди за продуктами, на работе или даже отправившись в командировку за тридевять земель. Это стало возможным благодаря появлению в детском садике N3 "Аленушка" системы веб-камер, по которым в режиме реального времени можно наблюдать, чем занимаются сейчас дети.

    - Дело в том, что многие родители переживают, как к детям относятся в дошкольном учреждении, как кормят, как проходят занятия, как проветривают помещения и так далее. Вот чтобы ответить на все эти вопросы, руководство города решило установить веб-камеры. Нашу "Аленушку" выбрали первой, - рассказывает заведующая детским садиком Ольга Хилько. - Мы посоветовались с родителями, и они восприняли эту идею на ура, и даже придумали ей ласковое имя "Видеоняня"...

    И действительно, лучшего названия не придумаешь. Веб-камерами будут охвачены практически все уголки детского сада: группы, игровые площадки, раздевалки, музыкальный зал и даже кабинет заведующей.

    - На каждое помещение мы установим, в зависимости от его параметров, две-три видеокамеры с хорошим фокусным разрешением, - рассказал главный инженер компании, занимающийся монтажом оборудования Алибек Болотов. - Цветная картинка в высоком качестве будет передаваться по оптико-волоконной линии в центр, а родители, используя индивидуальные пароли доступа, смогут смотреть, как ведут себя дети со стационарного компьютера, смартфона или планшетника. Линии связи будут защищены, и потому информация не разойдется по сетям.

    После того как "Видеоняня" пройдет обкатку в детском садике "Аленушка", ее внедрят во всех 19 дошкольных учреждениях Черкесска.

    Поделиться