14.11.2013 23:55
    Поделиться

    Авианосец "Викрамадитья" передадут индийцам 16 ноября

    Завтра авианосец "Викрамадитья" будет передан индийским военным морякам
    Экипаж и сдаточная команда авианосца "Викрамадитья" заканчивают последние приготовления к передаче корабля индийским ВМС. Официальная церемония назначена на субботу, 16 ноября. Во главе российской делегации ожидают прибытия вице-премьера Дмитрия Рогозина, с индийской стороны - министра обороны Араккапарамбила Куриана Энтони.

    - Церемония состоится при любой погоде, - заверили корреспондентов "РГ" на "Севмаше", где находится сейчас прошедший испытания корабль. Командир индийского экипажа коммодор Сурадж Берри и ответственный сдатчик Игорь Леонов позволили нам обследовать весь авианосец снаружи и изнутри.

    На выходе в Белое море, рассказал Игорь Леонов, "Викрамадитья" примет на борт необходимый запас дизельного топлива и возьмет курс в Баренцево море. А далее вокруг Европы, к месту постоянного базирования у западного побережья Индии.

    Формальное двоевластие к тому времени закончится: уже с 16 ноября корабль полностью перейдет под начало индийского экипажа во главе с коммодором Берри. Однако на время перехода к экипажу будет прикомандирована команда заводских специалистов и контрагентов в количестве 183 человек. Точный маршрут и график перехода по вполне понятным причинам не детализируется, но как один из возможных вариантов рассматривается проход через Суэцкий канал...

    Сейчас на летной палубе завершаются работы по восстановлению специального противоскользящего покрытия, изрядно потертого во время тренировочных взлетов и посадок палубных МиГов в августе-сентябре в Баренцевом море.

    Акцент

    Щит и меч "Викрамадитьи"

    Главная ударная сила любого авианосца - боевые самолеты и вертолеты. "Викрамадитья" будет иметь на вооружении одни из лучших корабельных истребителей современности - одноместные МиГ-29К и двухместные МиГ-29КУБ. Они способны надежно защитить свой корабль и нанести сокрушительный удар по врагу. Создание корабельного истребителя МиГ-29К/КУБ одна из самых результативных программ военно-технического сотрудничества между Индией и Россией. Корабельный МиГ - это многофункциональный истребитель поколения "4++", способный вести борьбу как с воздушными, так и с надводными, а также наземными целями круглосуточно и в любых погодных условиях. От классического МиГ-29 сохранилась только выдающаяся аэродинамическая компоновка. На корабельных истребителях впервые была применена цифровая система fly-by-wire, которая обеспечила качественное управление самолетом во всех режимах полета.

    Внедрение новых специальных покрытий позволило снизить эффективную отражающую поверхность самолета МиГ-29К по сравнению с классическими МиГ-29 в несколько раз. Истребитель классической формы стал таким же малозаметным, как заокеанские "невидимки". Самолеты получили новые двигатели РД-33МК, имеющие значительно более мощную тягу. Запас топлива во внутренних баках увеличен по сравнению с классическими МиГ-29 более чем на 50 процентов. Помимо истребителей на борту "Викрамадитьи" могут базироваться десять вертолетов: Ка-28, Ка-31 и индийские HAL Dhru.

    Поделиться