15.11.2013 08:45
    Поделиться

    Гигантский айсберг размером с Сингапур может встать на пути у морских судов

    Гигантский айсберг размером с Сингапур может создать угрозу для международных морских путей. Об этом сообщили британские ученые.

    Огромный кусок льда откололся от ледника Пайн-Айленд в Антарктиде, и теперь специалисты пытаются спрогнозировать маршрут его передвижения. Размер глыбы составляет около 700 квадратных километров.

    Как сообщают Вести ФМ, ученые получили от британских властей специальный грант на отслеживание траектории перемещения айсберга. Наблюдать за дрейфом ледяного острова будут при помощи спутников.

    Если гигантская глыба льда будет дрейфовать к восточной части Антарктики, как это чаще всего происходит с отколовшимися айсбергами, то тогда для мирового судоходства проблем не возникнет, поскольку корабли здесь не ходят. Однако он может отправиться вглубь южных морей. По словам ученых, ранее один из айсбергов проходил по так называемому маршруту Фрэнсиса Дрейка, относительно недалеко от Южной Африки. Если новоиспеченный айсберг направится тем же путем, то может создать трудности для судоходства.

    Ученые не могут сказать, когда растает ледяная гора, но полагают, что опасность для судов она будет представлять не менее года.

    Отмечается, что отколовшийся кусище льда не стал сюрпризом для специалистов, поскольку еще несколько лет назад на леднике была замечена трещина длиной в 30 км.

    Поделиться