14.11.2013 16:49
    Поделиться

    На улицах Сочи установят паркоматы

    В будущей олимпийской столице вскоре появятся прибордюрные парковки и паркоматы. Об этом было объявлено в четверг на совещании в мэрии, посвященном транспортным вопросам.

    На нем подвели предварительные итоги операции "Тайфун", которая была нацелена на борьбу с постоянно возникающими на улицах города самовольными стихийными парковками. В течение нескольких недель Сочи патрулировали специальные автомобили, производившие видеосъемку "неправильных" парковок, а данные с номерами машин отправлялись в центр обработки информации в Краснодар. После чего владельцам-нарушителям присылали извещения о штрафах.

    Сейчас речь зашла о создании системы парковок, которые должны разгрузить ситуацию на курорте. В Сочи на данный момент находятся около 350 тысяч автомобилей, причем половина из них - иногородние. Подчеркивалось, что "по нагрузке на транспортную систему курорт уже обогнал Москву".

    - Следующий этап изменения транспортной логистики - создание прибордюрных парковок: они будут в располагаться в Центральном и Адлерском районах, - пояснил начальник управления транспорта и связи администрации Сочи Алексей Смаглюк. - Для города - это пилотный проект. Речь идет о центральных улицах, где парковки уже и так есть. Но теперь здесь установят паркоматы.

    По словам Смаглюка, "тарифы там будут выше, чем на многоярусной парковке, и это должно заставить людей выбирать многоярусную в случае, когда надо на длительный срок поставить машину. А если ненадолго требуется припарковать автомобиль, тогда нужно выбрать прибордюрную парковку".

    Как отмечалось на совещании, в качестве дополнительных мер в течение месяца в Сочи появятся еще несколько парковок. Они будут расположены на улицах Конституции, Орджоникидзе и Красноармейской. Общее количество парковочных мест доведут до 3383. Тарифы на них составят от 50 до 100 рублей, а в сутки - до  400 рублей.

    - В Сочи уже созданы все условия, для того чтобы мы избавились от пробок, - сказал мэр Анатолий Пахомов. - Построены восемь развязок, 360 километров новых дорог, реконструируется 140 километров улично-дорожной сети.

    Глава муниципалитета добавил, что уже действуют более 20 парковок. А и теперь главное, чтобы "люди сами соблюдали порядок и правила дорожного движения".

    Кстати

    Как сообщает пресс-служба администрации Сочи, 15 января 2014 года планируется ввести в эксплуатацию дорогу-дублер Курортного проспекта, что существенно скажется на улучшении трафика нанануне открытия зимней Олимпиады.

    Поделиться