14.11.2013 15:01
    Поделиться

    В Калининграде отметят 75-летие "Хрустальной ночи"

    Международный форум, посвященный 75-летию "Хрустальной ночи" - первой волны нацистских погромов в еврейских кварталах городов Германии в 1938 году, пройдет в Калининграде - единственном российском регионе, где имели место трагические события Холокоста.

    В рамках форума, который пройдет с 14 по 16 ноября, в Балтийском федеральном университете им. И. Канта состоится международная научная конференция "Уроки Холокоста и современная Россия".

    Как сообщили в университете, среди соорганизаторов конференции - Институты Российской и Всеобщей истории РАН, РГГГУ, научные центры из Германии, США и Японии. В рамках двух секций выступят около 50 ученых, общественных деятелей и педагогов из 13 стран.

    Среди участников - известные исследователи и общественные деятели: профессор Майкл Беренбаум, бывший научный руководитель Государственного Музея Холокоста США и главный историкой Фонда Спилберга, руководитель европейских программ Международного Центра Симона Визенталя Шимон Самуэльс и другие эксперты.

    16 ноября в Русско-Немецком доме пройдет мемориальный вечер, приуроченный к Международному дню толерантности. На нем выступят президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер, генеральные консулы Израиля и Германии, главный раввин Калининградской области Давид Шведик. Будут показаны уникальные документальные кадры "Хрустальной ночи" и видеоинтервью с Нехамой Дробер - очевидцем погрома в Кенигсберге.

    17 ноября участники конференции посетят мемориал жертвам Холокоста в поселке Янтарный.

    Поделиться