14.11.2013 13:38
    Поделиться

    В Новосибирске запустили производство изделий из нанокерамики

    Запуск серийного выпуска изделий из нанокерамики состоялся в рамках первого международного форума "Технопром-2013", который сегодня открылся в Новосибирске и проводится при поддержке российского правительства.

    - Мировой и российский опыт показывает, что каждый год идет успешное расширение применения керамики. Использование нанотехнологий в керамическом производстве открывает широкие возможности для создания точек роста научно-технического прогресса во многих отраслях экономики, - отметил генеральный директор холдинга "НЭВЗ-Союз" Виктор Медведко.

    - Технология, которую применяют здесь, в Новосибирске, не просто мирового уровня, она на шаг впереди его. Этой технологией владеют одна-две страны. К 2016 году объем производства изделий из нанокерамики возрастет кратно. Уже сейчас нужно думать о выходе на мировые рынки, - сказал на открытии цеха биокерамики руководитель госкорпорации "Роснано" Анатолий Чубайс.

    Общий объем инвестиций в проект, который реализует компания "НЭВЗ-Керамикс", составил около 1,5 миллиарда рублей, в том числе 790 миллионов рублей - средства госкорпорации "Роснано".

    Сегодня изделия из нанокерамики применяют в разных отраслях, в том числе оборонной промышленности, медицине, энергетике, газовой и нефтехимической промышленности.

    Поделиться