14.11.2013 16:38
    Поделиться

    В центре Ульяновска снесли уникальный дом

    В Ульяновске снесли имеющий историческую ценность каменный дом, построенный в конце XIX века. Здание располагалось в самом центре города, на улице Федерации. Региональный комитет по культурному наследию обратился в полицию с просьбой возбудить уголовное дело.

    Дом крестьянина И.В Богатырева значился в постановлении правительства Ульяновской области "О границах зон охраны объектов культурного наследия на территории муниципального образования "город Ульяновск" как "обладающий признаками объекта культурного наследия (памятника истории и культуры).

    - Это значит, что сносить его без проведения государственной историко-культурной экспертизы собственник не имел права, - говорит руководитель комитета по культурному наследию Шарпудин Хаутиев.

    Кусок улицы Федерации, где оно располагалось - единственный в городе участок с сохранившейся плотной каменной застройкой Симбирска конца XIX - начала XX века. Разрушенный дом с полуподвальным этажом, обозначенный на карте под №14, был построен в 1886-1887 годах крестьянином Богатыревым. 

    - Дом в последнее время не использовался, собственник не принимал никаких мер по ремонту и реставрации здания. Как правило, в этом случае объект попросту доводят до аварийного состояния, чтобы потом снести, - поясняет Хаутиев. 

    Улица Федерации - лакомое место для бизнесменов: центр города, рядом расположены крупные городские магистрали. Стоимость квадратного метра земли здесь зашкаливает. Наказание для нарушителя, разрушившего представляющий историческую ценность дом, не такое и большое. Если собственник - физическое лицо, то ему грозит штраф от 15 до 30 тысяч рублей. если юридическое лицо - от 100 тысяч до пяти миллионов рублей.

    Шарпудин Хаутиев говорит, что комитет будет настаивать на том, чтобы нарушитель понес административное или уголовное наказание. И если будет новая стройка, собственника обяжут возвести дом, максимально похожий на снесенное здание.

    До конца года комитет по культурному наследию намерен добиться присвоения части улицы Федерации, расположенной между улицами Карла Маркса и Можайского, статуса достопримечательного места. Это позволит сохранить то, что пока еще осталось от уникального историко-культурного ансамбля.

    - Мы решили не присваивать статус памятника архитектуры каждому зданию, а поставить под госохрану весь градостроительный ансамбль, - говорит Хаутиев. - Собственники зданий должны будут за свой счет их сохранять, ремонтировать и так далее. Уверен, что рано или поздно и общественность, и городские власти придут к выводу, что улицу нужно привести в порядок: отремонтировать фасады, положить тротуарную плитку, убрать автомобили пусть не собственников, а хотя бы посетителей, иначе здесь сложно проехать.

    В ближайшее время правоохранители должны провести проверку на наличие состава преступления, предусмотренного статьей 243 УК РФ "Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия".

    А в это время

    Комитет по культурному наследию Ульяновской области направил в полицию еще одно обращение о возбуждении уголовного дела по факту повреждения церкви Николая Чудотворца в селе Чуфарово Майнского района. Этот памятник истории и культуры регионального значения был построен в 1791 году. На госохрану его поставили в феврале 1990 года. Церковь, а также находящиеся в ней иконы, пострадали от пожара. Сотрудники комитета выяснили, что у пострадавшего здания отсутствует кровля, перекрытия и часть стен.

    Поделиться