14.11.2013 15:37
    Поделиться

    Южная Корея высадится на Луне в 2020 году

    Южная Корея вновь подтвердила свои космические амбиции. Согласно заявленным планам развития космической отрасли, к 2020 году Сеул намеревается отправить к Луне орбитальный зонд, а затем уже капсулу с компактным луноходом.

    Зонд будет направлен на орбиту Луны при помощи ракеты KSLV-2 (Korea Space Launch Vehicle), которую корейцам еще предстоит создать. По планам Сеула, KSLV-2  должна серьезно отличаться от KSLV-1 , которая была создана и запущена при помощи России. По поводу лунохода  сообщается, что он будет представлять собой небольшой аппарат весом 10-20 кг. Луноход будет выполнять комплекс задач, включая изучение поверхности спутника Земли.

    В "лунном проекте" примут участие 15 государственных исследовательских организаций во главе с Корейским институтом аэрокосмических исследований (KARI). Общие затраты на исследование Луны обойдутся Сеулу в 700 миллиардов вон (более 650 млн. долларов). Как сообщается, свое желание участвовать в проекте выразило американское агентство НАСА.

    Напомним, что нынешний президент Южной Кореи Пак Кын Хе объявила развитие космической отрасли одной из приоритетных задач. Ранее корейцы планировали направить зонд к Луне в 2025 г., но Пак Кын Хе настояла на более ранних сроках. 

    Поделиться