14.11.2013 10:48
    Поделиться

    Через две недели начнет работу терминал Пулково-3

    В Санкт-Петербурге 4 декабря откроется новый терминал главного аэропорта города - Пулково-3. Об этом на международном форуме "Технопром" в Новосибирске сообщил зампрезидента-председателя правления ВТБ Михаил Осеевский.

    Нового терминала с нетерпением ждут как жители Северной столицы, так и многочисленные ее гости. Ежегодно поток туристов и бизнесменов, прибывающих в город, увеличивается. Только за последние полгода пассажиропоток вырос более чем на 20 процентов. Существующие терминалы аэропорта, как внутренний, так и международный, не справляются с ним. Новый терминал - это целый аэропортовый комплекс, оснащенный самым современным оборудованием. Как ожидается, его пропускная способность составит 14 миллионов человек в год.

    Пулково-3 - это один из самых крупных проектов государственно-частного партнерства, реализованных в России. Его полная стоимость составила 1,2 миллиардов евро, при этом сделка очень сложно структурирована. В объеме финансирования средства акционеров занимают 33 процента, банков развития - 20 процентов, синдиката коммерческих банков - 47 процентов. Помощь в структурировании сделки и привлечении коммерческих банков оказал Европейский банк реконструкции и развития, он же помогал и во взаимодействии всех заинтересованных сторон сделки.

    Поделиться