Поделиться

    Ракетный комплекс "Искандер" передали Южному военному округу

    14 ноября на полигоне Капустин Яр в Астраханской области Научно-производственная корпорация "Конструкторское бюро машиностроения" (НПК "КБМ") передала министерству обороны России вооружение и военную технику ракетного комплекса "Искандер-М" для оснащения ракетной бригады Южного военного округа (ЮВО). Таким образом, НПК "КБМ" успешно выполнила государственный оборонный заказ по поставкам бригадных комплектов комплекса "Искандер-М" за 2013 год. Об этом сообщает пресс-служба Госкорпорации Ростех, в которую входит КБМ.

    На полигоне были продемонстрированы стартовые позиции, развернутый командный пункт, боевые машины и ракеты. Также был произведен электронный пуск учебно-тренировочных ракет, имитирующий нанесение условного группового ракетного удара.

    Перед принятием комплексов "Искандер-М" военнослужащие из ракетной бригады ЮВО прошли двухмесячную подготовку в Учебном центре боевого применения ракетных войск и артиллерии Сухопутных войск в Астраханской области.

    "НПК "КБМ" четко и в срок исполняет все обязательства по комплектной поставке "Искандер-М" в войска, - заявил генеральный директор и генеральный конструктор Конструкторского бюро машиностроения Валерий Кашин. - На сегодняшний день КБМ является единственным поставщиком оперативно-тактических ракетных комплексов в интересах Министерства обороны".

    Ракетный комплекс "Искандер-М" значительно превосходит лучшие зарубежные аналоги в своем классе по точности и оперативности подготовки ракет к пуску. Кроме того, комплекс может быть оснащен различными типами ракет. "Искандер-М" обладает повышенной вероятностью преодоления противоракетной обороны противника за счет уникальной стелс-технологии. Ракета маневрирует с высокими перегрузками и летит по непредсказуемой для противника траектории.

    В 2011 году НПК "КБМ" и министерство обороны заключили долгосрочный государственный контракт на поставку 10 бригадных комплектов комплекса "Искандер-М" для оснащения ракетных бригад российских сухопутных войск. Выполнение контракта позволит в сжатые сроки полностью оснастить комплексами "Искандер-М" ракетные бригады Сухопутных войск российской армии.

    По условиям контракта, начиная с 2013 года НПК "КБМ" должна передавать в войска по два комплекта комплекса в год. Первая поставка в соответствии с графиком, утвержденным Генеральным штабом минобороны, состоялась в конце июня нынешнего года. Впервые она была осуществлена комплектно, что является принципиально новым подходом, как для предприятий промышленности, так и для вооруженных сил. До этого элементы комплекса поступали в войска разрозненно, по отдельным контрактам, что не обеспечивало ни требуемых темпов перевооружения, ни единого подхода к ценообразованию.

    В перспективе комплекс станет основой ракетных формирований Сухопутных войск России.

    Стоит напомнить, что предприятие, носящее сегодня название НПК "КБМ", было создано в 1942 году в подмосковной Коломне. За 70-летний период силами его специалистов разработано более 40 различных образцов вооружения. Наиболее известные:  ПТРК "Малютка", "Штурм-С" и "Штурм-В", ПЗРК "Стрела-2" и "Игла", ТРК "Точка", "Точка-У", ОТРК "Ока". Сегодня КБМ является головным разработчиком переносных зенитных ракетных комплексов "Игла-С", противотанковых "Хризантема-С", оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер-М", комплексов активной защиты "Арена".  

    Поделиться