12.11.2013 23:20
    Поделиться

    Идут массовые проверки средств самообороны у водителей

    Полицейские организовали тотальный контроль за содержимым салонов и багажников автомобилей. Цель массовых проверок - пресечение незаконной перевозки оружия и тех предметов, которые могут стать оружием в дорожных конфликтах. Всего за четыре дня только сотрудники столичной ГИБДД обнаружили в машинах около 900 бейсбольных бит, более 300 ножей, почти две сотни травматических пистолетов.

    Проверки уже вызвали скандальную волну на интернет-форумах. Водители возмущаются и пытаются понять, запрещено ли возить с собой биту? И вообще, что можно и нельзя держать в машине для самообороны на "всякий случай". Многие рассказывают, что полиция отбирала у них биты. Но на официальном сайте московской ГАИ сказано лишь об обнаружении этих предметов.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в ГИБДД, водители, у которых обнаружили подозрительные предметы самообороны, направлялись в местные отделы полиции - для проверок. Например, не разыскивается ли владелец обнаруженного оружия в связи с каким-нибудь преступлением.

    Контроль усилился после шокирующего случая в столице, который произошел в сентябре на Ленинградском проспекте. Тогда в ходе конфликта с двумя гражданами Молдавии был убит житель Подмосковья, другой мужчина получил тяжелые травмы. Такие трагические последствия принесло использование бейсбольных бит, которые водители теперь все чаще возят с собой для самообороны.

    Многие до сих пор не знают, как относиться к бите в салоне автомобиля. Как к оружию или спортинвентарю? Как же поступать водителям, которые привыкли иметь ее под рукой, чтобы защитить себя в случае агрессии против них на дороге? На самом деле полицейские не имеют права отобрать биту у водителя, будь она в багажнике, на заднем сиденье или в руке. Согласно Закону "Об оружии" бейсбольная бита не попадает ни под одну из категорий, разделяющих все оружие на гражданское, служебное, боевое стрелковое и холодное. Потому ее наличие не является основанием для проведения дальнейших проверок владельца. А значит, ответ прост - биту можно перевозить в автомобиле.

    Но надо знать один нюанс. Некоторые водители самостоятельно вносят изменения в конструкцию бит, добавляя такие элементы, как темляк, металлический наконечник или даже зубило. А это в корне меняет ситуацию. Тогда это уже не спортивный инвентарь, а оружие, предназначенное для нанесения физического урона. Более того, эти действия подпадают под статью 223 УК РФ "Незаконное изготовление оружия". Такой предмет будет изъят, а в отношении лица, у которого он был обнаружен, будут проводиться серьезные проверки. Таким образом, "совершенствовать" биту категорически запрещено.

    Что еще можно использовать для самообороны? С 2003 года ответственность за ношение холодного оружия была отменена. Поэтому можно иметь при себе нож или даже саблю, но обязательно в ножнах. А вот кастеты, кистени, нунчаки и бумеранги запрещены.

    Для ношения травматического оружия нужна специальная лицензия и регистрация в ОВД. На охотничье ружье также нужна лицензия - либо для самообороны, либо для хранения и ношения. В первом случае ружье не покидает пределы дома и хранится в сейфе. Второй случай предусматривает наличие охотничьего билета. Тогда ружье можно перевозить с собой в разобранном виде.

    Разъясним, что просто так гаишник залезть в багажник машины и обнаружить там биту или нож не имеет права. На это существуют такие процедуры, как осмотр или досмотр машины. Это два совершенно разных действия.

    Осмотр представляет собой визуальное (это ключевое слово) изучение автомобиля и его содержимого и не требует составления каких-либо документов. Поводом к нему может послужить, например, недопустимый уровень тонировки или наличие технических неисправностей, при которых эксплуатация машины запрещена. Если у инспектора есть основания полагать, что в машине может перевозиться что-то запрещенное, то в рамках этой процедуры он может попросить у вас показать содержимое багажника и салона. Но именно попросить. Инспектор при этом к вашему имуществу не прикасается. Если при проведении осмотра обнаружены предметы, похожие на оружие, то тогда может последовать более серьезное процессуальное действие - досмотр.

    Основанием для досмотра являются специальные ориентировки на данный автомобиль. Кроме того, причиной для досмотра может стать отказ от проведения осмотра. Досмотр требует составления протокола, копия которого обязательно должна остаться у водителя, а также присутствия двух понятых. В этом случае уже сам инспектор проверяет багажник, салон, бардачок и другие отсеки.

    То, что народ за рулем так активно доморощенно вооружается - показатель возросшей агрессии на дорогах. Люди демонстрируют потенциальную готовность к конфликту, который будет разрешаться совсем не мирным способом. Только представьте, на 100 бейсбольных бит покупается всего 10 мячей. В Москве насчитывается всего около 1000 человек, состоящих в бейсбольных клубах.

    Компетентно

    Александр Петров, адвокат Московской коллегии адвокатов:

    - Сотрудник ГИБДД должен четко аргументировать необходимость досмотра машины и сделать пометку об этом в протоколе. При этом требование показать содержимое карманов или борсетки незаконно. Это уже личный досмотр, который регулируется ст. 27.7. КоАП РФ. Он может проводиться только лицом одного пола с досматриваемым и в присутствии двух понятых того же пола. Если подобная процедура проводится без присутствия понятых и без составления протокола, а гаишник самовольно открывает крышку багажника или роется в бардачке, то такие действия с его стороны будут расценены как "Самоуправство" согласно ст. 27.7. КоАП. В этом случае рекомендуется по возможности снять это на видео, используя мобильный телефон.

    Кстати, снимать на видео можно и обычную беседу с сотрудником ГИБДД. Он не вправе вам препятствовать.

    Я бы советовал водителям все-таки не возить с собой бейсбольные биты, но если уж возят, то при намерении сотрудников ГИБДД изъять биту требовать составления протокола изъятия, обязательно с привлечением понятых. Поскольку это действие явно незаконное, такое изъятие можно будет обжаловать.

    Поделиться