13.11.2013 16:57
    Поделиться

    На Кубани впервые работодатель заплатил за депортацию мигрантов

    По решению суда работодателю из Мостовского района Кубани пришлось за счет фирмы оплатить билеты домой трем нелегальным гастарбайтерам из Китая, депортированным на родину. Это обошлось предпринимателю в 80 тысяч рублей. Подобный факт стал первым в Краснодарском крае.

    Мигранты из Поднебесной незаконно трудились на одном из тепличных комплексов Мостовского района. Районный суд принял решение оштрафовать каждого из них за нелегальное пребывание и работу в РФ и депортировать за пределы страны. Причем билеты по маршруту Краснодар - Москва - Пекин для китайцев были первоначально приобретены на средства федерального бюджета.

    - Но после иска Федеральной службы судебных приставов России по Кубани краевой арбитражный суд вынес решение о полном взыскании суммы стоимости депортации - это порядка 80 тысяч рублей - с предпринимателя, - сообщил корреспонденту "РГ" официальный представитель краевого ведомства Илья Шакалов.

    По его словам, коммерсанты должны знать, что после того, как у них обнаружат гастарбайтеров и признают их работающими нелегально, последует наше обращение в арбитражный суд. "И тогда, помимо штрафа ФМС в 80 тысяч рублей, им придется оплатить дешевым работникам "турпутевку домой". Идея заключается в том, чтобы сделать экономически невыгодным привлечение на работу нелегалов".

    Этот случай, когда деньги, выделенные на депортацию, удалось вернуть в казну, первая ласточка, говорят приставы. Уже вынесены и ждут своего вступления в законную силу два других судебных решения на сумму более 70 тысяч рублей.

    Кстати

    С начала 2013 года из Краснодарского края на родину было депортировано 3500 нелегальных иностранных рабочих. На их депортацию федеральным бюджетом затрачено тридцать миллионов рублей.

    Поделиться