13.11.2013 15:19
    Поделиться

    Стал известен маршрут олимпийского огня в Иркутске

    Оргкомитет "Сочи 2014" и министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области раскрыли маршрут эстафеты олимпийского огня в Иркутске.

    Олимпийский огонь прибудет в Иркутск 24 ноября по железной дороге, и путь его по столице Восточной Сибири начнется со старинного вокзала. 227 факелоносцев пронесут его по улицам Челнокова - Маяковского - Второй Железнодорожной - Лермонтова - Академической - Мухиной - Захарова - Безбокова, по плотине ГЭС до Байкальского кольца.

    Далее огонь "пройдет" по проспекту Жукова, улицам Ржанова, Байкальской, Дыбовского, Ширямова, Советской, Декабрьских событий, Нижней набережной, Марата, Карла Маркса, бульвару Гагарина, Красного Восстания, 3-го Июля, Кожова, Седова и Ленина. Завершится эстафета в сквере Кирова.

    Таким образом, олимпийский огонь фактически опишет по Иркутску круг. Организаторы пояснили: такой маршрут - протяженностью почти 32 километра - выбрали специально, чтобы как можно больше горожан и гостей Иркутска. При этом в региональном министерстве  по физической культуре, спорту и молодежной политике подчеркнули, что 24 ноября в Иркутске будет ограничено автомобильное движение.

    #irkutsk

    Среди факелоносцев будут: серебряный призер Олимпийских летних игр в Лондоне гимнастка Дарья Дмитриева и серебряных призер Олимпиады-2000 в Сиднее (тхэквондо) Наталья Иванова, участницы Олимпийских летних игр в Лондоне легкоатлетка Ольга Курбан и велогонщица Лариса Панкова, бегунья Елена Задорожная, выступавшая на Олимпиаде в Пекине, и участница трех Олимпиад конькобежка Оксана Равилова, чемпионка Сурдлимпийских игр в Софии Валерия Кладовикова, заслуженный тренер России и СССР Ольга Буянова, заслуженный артист РФ Денис Мацуев.

    Олимпийский огонь также побывает на Байкале - в Листвянке его погрузят на дно и там, под водой, произойдет очередная передача эстафеты. Из Иркутска огонь отправится в Красноярск.

    Поделиться