13.11.2013 12:26
    Поделиться

    Новосибирскому чиновнику оплатят незаконное уголовное преследование

    Государство заплатит главе департамента имущества и земельных отношений Новосибирской области Роману Шилохвостову 100 тысяч рублей за незаконное уголовное преследование. Решение о компенсации морального вреда члену регионального правительства, которого восемь месяцев подозревали в халатности, вынес суд Октябрьского района Новосибирска.

    Как сообщала "РГ", в 2012 году Роман Шилохвостов стал подозреваемым по уголовному делу о продаже государственного памятника истории и культуры - двухэтажного каменного особняка в центре Новосибирска. Дело было возбуждено по материалам УФСБ по Новосибирской области и расследовалось в региональном СУ СКР. Правоохранителей заинтересовала сумма, которая значилась в договоре купли-продажи, подписанном Романом Шилохвостовым, - всего шесть миллионов рублей. По данным следствия, здание стоило как минимум вдвое дороже.

    Чиновник утверждал, что не допустил при приватизации госсобственности никаких нарушений: оценку здания проводила фирма, которую определили по результатам официальных торгов, сумма была дополнительно подтверждена экспертизой Российского общества оценщиков. Так и не обнаружив доказательств халатности Романа Шилохвостова, следственные органы прекратили дело, а прокурор извинился перед главой департамента от имени государства.

    Собственные моральные страдания показались Роману Шилохвостову гораздо дороже проданного особняка - в качестве компенсации за незаконное уголовное преследование он потребовал у государства 10 миллионов рублей. По словам члена областного правительства, следствие обратилось как минимум в два десятка банков, описав в запросах всю фабулу уголовного дела, - и это нанесло ущерб его репутации и доброму имени. А из-за публикаций в СМИ (к иску Роман Шилохвостов приложил статьи в интернет-изданиях и гневные комментарии читателей) совершенно незнакомые ему люди стали воспринимать его как преступника - "стереотип формируется легко", подчеркнул чиновник. В конце концов, вся эта история бросила тень и на один из ключевых департаментов в региональном правительстве, и на областную власть в целом, считает Роман Шилохвостов.

    Рассматривая иск Шилохвостова, суд запросил прекращенное уголовное дело в СУ СКР по Новосибирской области. Однако там отказались его предоставить, сообщив, что дело изучает Главное управление процессуального контроля СКР в Москве - и не исключено, что постановление о прекращении могут отменить, а расследование - возобновить. Поэтому с компенсацией, по мнению следствия, торопиться не следует. Кроме того, следствие считает, что Роману Шилохвостову компенсация не положена в принципе: ведь обвинение ему не предъявляли и меру пресечения не избирали.

    Однако суд с этими аргументами не согласился и вынес решение, частично удовлетворив иск Романа Шилохвостова. Сумма, заявленная истцом, снижена в сто раз - до 100 тысяч рублей. Стороны вправе обжаловать это решение.

    Между тем

    В 2012-2013 годах несколько крупных чиновников в Новосибирской области обратились в суды с аналогичными  исками. Бывшему вице-губернатору области Виктору Гергерту за незаконное уголовное преследование государство заплатило 300 тысяч рублей. Мэр наукограда Кольцово Николай Красников за необоснованное обвинение в должностных преступлениях получил компенсацию в 600 тысяч (деньги потратил на нужды Кольцово). Рекордную компенсацию - миллион рублей - суд назначил бывшему главе Искитимского района области Николаю Переделкину, который больше года содержался в СИЗО, однако следствию так и не удалось доказать его причастность к коррупционным преступлениям.

    Поделиться