13.11.2013 09:20
    Поделиться

    Саратовский вице-губернатор обиделся на "пажа"

    Вице-губернатор Саратовской области Денис Фадеев обратился в полицию с требованием привлечь к ответственности за клевету интернет-издание "Четвертая власть".

    Еще в декабре прошлого года редактор этого сайта - известный в Саратове журналист - Вадим Рогожин опубликовал статью с замысловатым названием "Предводители инвалидов смысла". В ней автор иронично и язвительно охарактеризовал многих чиновников, пришедших в областное правительство вместе с новым губернатором Валерием Радаевым. В числе прочих, был упомянут и один из самых молодых из них по возрасту (31 год на тот момент) и имевший небольшой административно-хозяйственный опыт, но получивший, тем не менее, ключевой пост вице-губернатора,  Денис Фадеев. Автор статьи заявил, что губернатор обзавелся своим "пажом", и охарактеризовал несколькими неприятными эпитетами отношение вице-губернатора к вышестоящему начальству.

    Как сообщил Рогожин, теперь ему пришлось давать объяснения по поводу данной публикации дознавателю ГУ МВД по Саратовской области. В настоящее время полиция проводит проверку по поступившему от вице-губернатора заявлению с требованием привлечь к уголовной ответственности "неустановленный круг лиц", разместивших данную публикацию на сайте информагентства.

    - Статья была подписана не псевдонимом, а моей фамилией, этот материал написан в сатирическом ключе, никаких оскорблений в нем не содержалось, а только мои оценки деятельности чиновников, ни состава, ни события преступления там нет, - считает Вадим.

    Как сообщил Рогожин, он считает, что данная публикация послужила только поводом для оказания давления на издание.

    - Прошло уже много времени, после этого,  мы напечатали ряд более острых статей, посвященных вице-губернатору и работе областных чиновников, - говорит Вадим.

    Выяснить точку зрения на проблему самого вице-губернатора Дениса Фадеева, не удалось. Как сообщил помощник чиновника, он занят, на отправленный письменный запрос ответ также пока не пришел.

     Как рассказала министр информации и печати Саратовской области Наталья Линдигрин, в настоящее время вице-губерантор находится в командировке. Линдигрин считает, что Фадеев, как и всякий чиновник, был вправе обратиться как в суд, так и в правоохранительные органы.

    - Вадим давно работает в СМИ, и уверена, понимает, какую ответственность журналист несет за свои слова, и перед читателями, и с точки зрения соблюдения законодательства, - заявила министр.

     Председатель Саратовского отделения Союза журналистов Лидия Златогорская считает, что клеветы в данной публикации не было.

    - Это субъективное мнение журналиста, которое он имеет право высказать, причем оно может быть выражено и в обидной форме, - сообщила Златогорская.

    Председатель отделения Союза журналистов России выразила сожаление, что вице-губернатор обратился в правоохранительные органы, по ее мнению подобные ситуации необходимо разрешать в досудебном порядке.

    Поделиться