13.11.2013 16:05
    Поделиться

    Орловскому гаишнику дали 3,5 года за мошенничество

    В Орловской области вынесен обвинительный приговор в отношении теперь уже бывшего инспектора ГИБДД Вячеслава Гришаева, сообщает прокуратура региона.

    Его признали виновным по части 3 статьи 159 УК РФ - покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения.

    Преступление инспектор совершил в паре со стажером Андреем Бутыриным. Как установил суд, в январе этого года во время дежурства на одной из улиц райцентра Болхов они остановили машину - водитель не пропустил пешехода. А затем начали вымогать деньги.

    - Инспектор и стажер предположили, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения, - рассказала старший помощник прокурора Орловской области Елена Семина. - Тот пояснил, что употреблял алкогольные напитки два дня назад. Однако работники ГИБДД, с целью хищения денежных средств, ввели его в заблуждение - сказали, что при освидетельствовании алкоголь все равно будет выявлен.

    "Уладить дело" пообещали за 12 тысяч рублей. Водитель согласился, а затем обратился за помощью в полицию. Бутырина и Гришаева задержали после передачи денег.

    Судьба инспектора и стажера сложилась по-разному. Бутырин заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием, и потому избежал серьезного наказания.

    В августе Болховский райсуд приговорил его к полутора годам лишения свободы условно и штрафу в 30 тысяч рублей. Гришаев от сотрудничества отказался, и его дело выделили в отдельное производство.

    - Суд согласился с мнением гособвинителя о виновности Вячеслава Гришаева, - говорит Елена Семина. - Ему назначено наказание в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

    Кроме того, он должен выплатить штраф в 60 тысяч рублей, и в течение трех лет не сможет работать в органах государственной власти, местного самоуправления и правоохранительных органах.

    Поделиться