13.11.2013 00:28
    Поделиться

    Главы МИД и Минобороны России и Египта впервые встретятся в Каире

    Министры обороны и иностранных дел РФ и АРЕ впервые проведут в Каире совместную встречу ("2+2"), передает ИТАР-ТАСС. Сегодня в египетской столице ожидают прибытие руководителя оборонного ведомства России Сергея Шойгу, завтра - главы российского внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова.

    Планируется также проведение раздельных переговоров: Лавров встретится со своим коллегой Набилем Фахми, Шойгу - с Абдель Фаттахом ас-Сиси.

    В Каире министры обсудят ключевые аспекты региональной и международной повестки дня с акцентом на текущую ситуацию в странах Ближнего Востока и Северной Африки. Будут рассмотрены также вопросы укрепления российско-египетского сотрудничества в политической, военно-технической, экономической и других сферах.

    Как отметили в МИД РФ, АРЕ является одним из ведущих партнеров России на Ближнем Востоке, в арабском мире и на африканском континенте в целом. "Мы искренне заинтересованы в стабильном, уверенно развивающемся Египте, его активной позитивной роли в международных и региональных делах", - информировали в министерстве.

    Поделиться