13.11.2013 12:35
    Поделиться

    Парящее "сердце" поможет кардиологам на операции

    Ученые впервые в истории создали трехмерные голограммы сердца для проведения малоинвазивных операций.

    Технология 3D-голографической визуализации, разработанная для проведения операций на сердце, успешно прошла клинические испытания, сообщается в совместном пресс-релизе компаний RealView Imaging и Philips, авторов проекта.

    Интерактивные трехмерные изображения можно получать в режиме реального времени на базе данных, полученных при помощи ангиографа и ультразвуковой кардиологической системы.

    Кардиолог может во всех деталях изучать и рассматривать голограмму сердца, "парящую" в воздухе, прямо во время проведения малоинвазивной операции (такая операция подразумевает минимизацию области вмешательства в организм и степени травмирования тканей). При этом ему не понадобятся специальные очки. Трехмерные объекты можно поворачивать движением руки и совершать другие манипуляции. По мнению специалистов, новая технология позволит улучшить качество медицинской помощи, и у нее огромный потенциал.

    Применение трехмерных изображений поможет в проведении малоинвазивных операций на сердце, таких как открытие закупоренных коронарных артерий или замена сердечных клапанов. Во время подобного оперативного вмешательства сегодня используется ультразвук, который обеспечивает точную визуализацию анатомии мягких тканей сердца, а также интервенционный рентген, позволяющий получить максимально четкую "картинку" катетеров и сердечных имплантатов. По мнению разработчиков, 3D-голограммы позволят сделать новый шаг в развитии визуализации в кардиохирургии, и потребность в данной технологии будет дальше только расти.

    Поделиться