13.11.2013 19:12
    Поделиться

    Акции "Мечела" обвалились на 47 процентов

    Российский рынок акций к закрытию торгов упал более чем на два процента. По мнению экспертов, однако, это не начало негативной тенденции, а лишь нервная реакция брокеров на резкое снижение стоимости одной из компаний, торгующих на бирже.

    Индекс ММВБ по итогам среды упал на 2,24 процента и составил 1466,82 пункта, индекс РТС - на 2,12 процента, до 1406,92 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

    Драйвером падения стала компания "Мечел", акции которой обвалились на 41 процент на спекуляциях о так называемых ковенантных каникулах, то есть фиксации ставок по взятым кредитам и отсрочке долга перед банками.

    В то же время, считают аналитики, опрошенные "РГ", сегодняшнее снижение индексов в размере двух процентов - вполне допустимые колебания.

    "Главная опасность в том, что в США снова начинаются разговоры о сворачивании программы количественного смягчения. На этот фон из-за рубежа накладываются внутренние проблемы с низким ростом ВВП. Определенная опасность в том, что эти факторы могут соединиться и снижение индексов продолжится - есть. Однако прогнозировать сейчас вероятность невозможно", - рассказал в интервью "РГ" финансовый аналитик Сергей Суверов.

    Поделиться