12.11.2013 06:12
    Поделиться

    Регионы получат средства на привлечение врачей в сельскую местность

    Больше всего молодых врачей в возрасте до 35 лет приехало работать в сельскую местность по программе модернизации здравоохранения в Краснодарском крае, Башкортостане и Ставрополье, получив по одному миллиону рублей из фонда обязательного медстрахования (ОМС). Подписано распоряжение правительства, которым перераспределяются средства фонда ОМС между регионами по этому направлению. Документ размещен на сайте кабмина.

    Как говорится в пояснительных документах, общая сумма межбюджетных трансфертов в размере 2,9 миллиарда рублей, предусмотренных в бюджете ФОМС на 2013 год по целевой статье расходов "Реализация программ и мероприятий по модернизации здравоохранения", при этом не меняется. А размер нераспределенных средств, за счет которых фонд ОМС в случае увеличения числа заявок предоставит межбюджетные трансферты без внесения изменений в утвержденное распределение, увеличивается с 250 до 511,5 миллиона рублей.

    Стоит отметить, что согласно распоряжению, наибольшие суммы на привлечение медработников в сельскую местность и рабочие поселки выделяются Краснодарскому краю - 160 миллионов рублей, Башкортостану - 137 миллионов рублей, Ставропольскому краю - 79 миллионов, Алтайскому краю - 71,5 миллиона.

    Распоряжение направлено на повышение доступности медицинской помощи, оказываемой жителям сельских населенных пунктов.

    Поделиться