12.11.2013 17:10
    Поделиться

    Узбекистан готов рассмотреть вопрос о присоединении к Таможенному союзу

    Узбекистан готов рассмотреть вопрос о присоединению к Таможенному союзу. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу сената республики Илгизара Собирова.

    Делегация Совета Федерации во главе с Валентиной Матвиенко находится с официальным визитом в Узбекистане. Отвечая на вопрос журналистов, как Узбекистан относится к присоединению республики к ТС, Собиров сказал: "Положительно". 

    При этом Матвиенко напомнила, что Вьетнам и Индия тоже рассматривают возможность присоединится к Таможенному союзу. Узбекистан, который связан со странами ТС историей, общей экономикой, "конечно, тоже заинтересован в работе на этом рынке", уверена она.

    Напомним, что, как сообщили президенты России и Казахстана Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев на недавнем совещании глав государств ЕВрАзЭС, Турция и Сирия положительно относятся к идее присоединения к ТС.

    В частности, создание зоны свободной торговли Турции и Индии с ТС позволит увеличить совокупный объем их торговли с Россией, Белоруссией и Казахстаном минимум в полтора раза в сравнении с уровнем 2012-2013 гг. Кстати, похожие проекты инициируются и в регионе БРИКС. Но, по мнению многих аналитиков, по ряду экономических и политических причин, более продуктивными могут стать переговоры о зоне свободной торговли ТС именно с Индией.

    Поделиться