12.11.2013 11:24
    Поделиться

    Для аграриев разработали четыре вида полисов страхования урожая

    Национальный союз агростраховщиков (НСА) разработал серию продуктов по агрострахованию с государственной поддержкой. Как рассказали "РГ" в НСА это сделано в ответ на пожелания сельхозтоваропроизводителей упростить процедуру агрострахования.

    Условия страхования по данным программам установлены с учетом статистической информации по заключению договоров страхования и урегулированию убытков, имеющейся в распоряжении НСА.

    В рамках действующего закона возможно использование данного спектра программ страхования, отличающихся уровнем страховых сумм и применяемой франшизы (доли риска, оставляемой на удержании самого агрария). Она устанавливается не выше 40% по желанию страхователя.

    Однако на практике иногда возникают ситуации, когда агропроизводители ориентируются на максимальное страхование, но отказываются от него из-за его стоимости, или приобретают более дешевый полис с большей франшизой. Заранее рассчитав размер максимально возможного страхового возмещения, в НСА предложили четыре варианта полисов страхования урожая с господдержкой.

    Первый полис - "Бюджетный". Он предполагает программу страхования "80/40". Страховая сумма по этой программе составляет 80% от страховой стоимости планируемого урожая, безусловная франшиза - 40% от страховой суммы.

    Применение таких параметров позволяет снизить размер страхового тарифа по данной программе более чем в 5 раз, что делает ее действительно "бюджетной" по цене и покрытию. Однако при этом право на страховую выплату возникает только в случае действительно катастрофического убытка, когда будет уничтожено более 40% посевов.

    Максимально возможное страховое возмещение (которое выплачивается в случае полной гибели всех посевов) составит 48% от стоимости планируемого урожая.

    "Уровень страховой защиты по данной программе в случае крупномасштабного бедствия позволяет возместить прямые затраты агрария на производство, - комментирует президент НСА Корней Биждов. И тут же предупреждает, что такое страхование действительно "на самый черный день".

    Хозяйствам, для которых чувствительны менее масштабные потери, предлагают ориентироваться на другие программы страхования, например, полисы "Экономный" или "Рациональный".

    Программа страхования полис "Экономный" также предполагает высокий уровень участия агрария в риске. Однако страховая сумма в размере 85% от страховой стоимости и безусловная франшиза на уровне 30% позволяют получить страховое возмещение на уровне 56% от стоимости урожая, что должно возместить как прямые, так и косвенные затраты сельхозтоваропроизводителя.

    При повышении страховой суммы до 95% и безусловной франшизе на уровне 15% (программа страхования "95/15", полис "Рациональный") максимально возможное страховое возмещение увеличивается до 81% от стоимости урожая.

    Наконец, программа страхования "100/0" (полис "Оптимальный") рассчитана на страхование урожая на уровне 100% от страховой стоимости без применения франшизы. При гибели урожая возмещение будет выплачено в полном объеме.

    Поделиться