12.11.2013 16:55
    Поделиться

    Ростовское министерство ИТ объяснило отказ от Google

    В министерстве информационных технологий и связи Ростовской области прокомментировали письмо регионального министра связи Германа Лопаткина, который советует местным чиновникам не пользоваться услугами иностранных интернет-компаний и, в частности, поисковой системой Google.

    "Не секрет, что большая часть органов власти и муниципального самоуправления в некоторых случаях пользуются услугами внешних интернет-провайдеров. Посредством интернета могут передаваться сведения о программах общего, среднего и высшего образования, создании конкретных картографических продуктов и другие. Данные сведения не должны стать добычей злоумышленников", - говорится в официальном сообщении министерства.

    Кроме того, в регионе успешно функционирует корпоративная сеть, посредством которой возможна передача информации по закрытым защищенным каналам и планируется создание собственного центра обработки данных (ЦОД) для государственных учреждений. Поэтому местным чиновникам рекомендуется пользоваться внутренними ресурсами, поскольку они полностью соответствуют нормам безопасности.

    Примечательно, что скандал в Ростовской области разворачивается на фоне недавних разоблачений Google и Facebook о сотрудничестве с американскими спецслужбами и предоставлении им данных своих пользователей. Об этом заявлял экс-сотрудник Агентства национальной безопасности США (АНБ) Эдвард Сноуден.

    Кстати

    Сотрудничество популярного поискового ресурса с иностранной разведкой обеспокоило не только ростовских чиновников. Еще 27 сентября нынешнего года директор Лиги безопасного интернета Денис Давыдов обратился к руководству страны с письмом, в котором заявил, что Google угрожает безопасности России. Зарубежная интернет-компания, по его мнению, игнорирует требования российского законодательства о защите персональных данных, активно сотрудничает с американскими спецслужбами и навязывает свои услуги российским чиновникам и обывателям.

    Поделиться