12.11.2013 13:50
    Поделиться

    Экс-директор департамента собственности Вятки скрывается за границей

    Адвокат бывшего директора департамента госсобственности Кировской области Константин Шутов сообщил, что его подзащитный, Константин Арзамасцев, покинул пределы России после того, как были арестованы первые фигуранты дела о продаже акций Уржумского спиртоводочного завода.

    Шутов заявил, что следователь якобы предлагал Арзамасцеву сделку: условный приговор в обмен на показания. Но экс-директор  на это не согласился и предпочел уехать за границу, чем попасть в СИЗО.

    По словам Татьяны Катаевой, адвоката оценщика акций завода Марианны Поповой, которая сейчас находится в столичном СИЗО, аналогичное предложение следователь делал и ей, обещая, что после того, как она даст показания на других арестованных по этому делу, ее тут же выпустят на свободу. И хотя Попова, по ее словам, находится в ужасном физическом и психологическом состоянии, она не соглашается оговаривать других, хотя в отношении себя готова уже подписать "все, что угодно".

    Катаева впервые озвучила, кто делал экспертизу для следствия - некий эксперт из Санкт-Петербурга, сотрудник лаборатории судебных экспертиз. По ее мнению, установленная им цена акций спиртзавода в 197 миллионов рублей не заслуживает никакой критики хотя бы потому, что в актив оказались включенными те объекты, которые на тот момент еще вообще не существовали. А хорошо известный в экспертных кругах автор учебников для оценщиков Николай Бухарин назвал цену акций даже чуть меньшую, чем была выплачена кировской фирмой в результате аукциона.

    При этом адвокаты до сих пор не в курсе, давал ли показания по делу о продаже акций спиртзавода Алексей Навальный, с известной фразы которого о якобы украденных акциях в переписке с губернатором Никитой Белых и началось данное расследование.

    Напомним, СУ СКР возбудил в отношении Константина Арзамасцева уголовное дело по части 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата). По версии следствия, осенью 2010 года Арзамасцев, будучи директором департамента государственной собственности Кировской области, подписал распоряжение о приватизации находящихся в областной собственности 25,5 процента акций ОАО "Уржумский спиртоводочный завод" путем их продажи на аукционе по существенно заниженной начальной цене в 95,37 миллиона рублей. При этом, как считает следствие, чиновник знал, что в действительности спиртоводочное предприятие является одним из самых успешных и прибыльных не только в Кировской области, но и в России, а реальная рыночная стоимость государственной доли завода составляет не менее 197 миллионов рублей.

    Дозвониться до пресс-службы следственного комитета в Москве, который ведет расследование этого дела, чтобы узнать их точку зрения на озвученные адвокатами факты, пока не удалось.

    Поделиться