12.11.2013 18:20
    Поделиться

    Липчане ограничат движение транспорта для снижения выбросов

    В Липецкой области вступил в силу новый областной закон, предусматривающий меры по ограничению движения транспорта на территории региона.

    По мнению экологов, данный законопроект позволит снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу от большегрузного автотранспорта в населенных пунктах области.

    Как сообщили в пресс-службе администрации Липецкой области, закон появился в связи с постоянными обращениями жителей региона о сильной загазованности воздуха автомобилями.

    Ограничения на передвижение транспортных средств будут вводиться по результатам мониторинга окружающей среды и экологического надзора за уровнем загрязнения атмосферного воздуха выбросами автотранспорта.

    Закон предусматривает введение ограничений по времени суток, а также исходя из технических характеристик автомобиля, в частности, максимальной мощности двигателя внутреннего сгорания и типа топливной системы.

    Также может быть организовано реверсивное или одностороннее движение, ограничена стоянка транспортных средств.

    - Ограничение движения транспорта может вводиться только на основании данных мониторинга природоохранных служб о загрязнении окружающей среды и только в том случае, если у граждан будет возможность воспользоваться объездной дорогой, - пояснила председатель природоохранного комитета Липецкого Облсовета Светлана Щербатых. - Население и ответственные лица о запрете движения будут извещены заранее.

    Также внесены изменения в КоАП Липецкой области, предусматривающие ответственность за неисполнение ограничений на передвижение. За это правонарушение должностные лица будут наказываться штрафом в размере от 10 до 30 тысяч рублей, юридические - от 30 до 70 тысяч рублей.

    Поделиться