12.11.2013 15:50
    Поделиться

    ООН направит Филиппинам 301 млн долларов

    Для ликвидации последствий мощного тайфуна "Хайян" и проведения необходимых восстановительных работ Филиппинам потребуется помощь в размере порядка 301 миллиона долларов. Об этом со ссылкой на источники в ООН сообщило информационное агентство AFP.

    В ООН принято решение о выделении из Центрального фонда реагирования на чрезвычайные ситуации 25 миллионов долларов для оказания экстренной помощи жителям Филиппин,  информировал координатор гуманитарной помощи  Джон Джинг. Предоставленные средства позволят учреждениям ООН действовать быстро, не дожидаясь реакции доноров.

    По данным высокопоставленного чиновника ООН, в некоторых районах страны населенные пункты усеяны телами пострадавших от шторма. В этой связи необходимо как можно скорее их захоронить, чтобы избежать распространения заразных болезней.  По некоторым оценкам, общее число жертв тайфуна может достигнуть десяти тысяч.

    Около 660 тысяч человек были эвакуированы в безопасное место. Все имеющиеся в распоряжении воздушные суда задействуются для доставки оказавшихся без крова людей в пункты временного пребывания в Маниле.

    Соединенные Штаты планируют направить в район бедствия авианосец "Джордж Вашингтон" для развертывания воздушных операций и оказания помощи спасателям, которые не могут пробиться в изолированные стихией города и деревни центральных провинций страны.  

    Президент Филиппин Бениньо Акино объявил в стране режим национального бедствия. Это позволит использовать для восстановительных работ государственные фонды и контролировать цены на продукты первой необходимости. В общей сложности правительство намерено направить на устранение последствий стихии 18,7 миллиардов песо, что составляет порядка 432 миллионов долларов.

    Поделиться