12.11.2013 07:52
    Поделиться

    24 тысячи соотечественников переехало в Россию в этом году

    Больше половины людей, переезжающих в Россию по программе переселения соотечественников, - это русские, украинцы и белорусы. Их 52 процента, об этом сообщает Минрегион России.

    Вторая по численности группа - армяне - 12 процентов. По пять процентов переезжающих - татары и таджики и 4 процента узбеков.

    Однако больше всего людей приезжают из Узбекистана (33,5 процента), Казахстана (23,3 процента) и Молдавии (14,5 процента).

    Большинство соотечественников имеют высшее или неоконченное высшее образование (42,6 процента) или средне профессиональное образование (35,6 процента). Сама многочисленная группа - молодые люди от 18 до 40 лет - 70 процентов.

    Всего с начала действия программы, с 2006 по 2012 годы, в Россию переехало 125,5 тысяч соотечественников. В этом году на участие в госпрограмме подано 28,5 тысяч заявлений на переезд 67 тысяч человек (участников программы и членов их семей). 24 тысячи уже прибыли. Ожидается, что в течение пяти лет в нашу страну переедут 225 тысяч человек.

    Стоит отметить, что еще не все регионы включились в прием участников. Пока программы переселения одобрены на всех уровнях в 39 регионах. А разработаны они в 57 регионах, в 45 из них согласованы правительством.

    К территориям приоритетного заселения отнесены Республика Бурятия, Забайкальский, Камчатский, Приморский, Хабаровский края, Амурская, Иркутская, Магаданская, Сахалинская области, Еврейская автономная область.

    Как напомнил директор Департамента госполитики в сфере межнациональных отношений Минрегиона  Александр Журавский,  в прошлом году в программу были внесены некоторые изменения.

    Она стала бессрочной, свидетельство участника действует три года и может быть аннулировано в установленном порядке, определены виды деятельности, которыми может заниматься участник программы, в частности, его переезд теперь совсем не обязательно должен быть увязан с конкретным рабочим местом - к примеру, он вполне может создать го сам. Расширен перечень членов семьи - в него вошли братья, сестры, родители, приемные дети.

    Общий объем финансирования мероприятий госпрограммы на 2013 год составляет 1 миллиард рублей. В 2014 и 2015 годах - 3 миллиарда.  

    Поделиться