12.11.2013 07:39
    Поделиться

    Как фото Несси изменили повестку дня шотландского парламента

    12 ноября 1933 года произошло событие, положившее начало настоящей истерии вокруг загадочного лох-несского чудовища: впервые была сделана фотография Несси. За 80 лет, прошедшие с тех пор, количество снимков, рассказов, а также активная коммерциализация загадочного существа, вывело эту шотландскую городскую легенду на международный уровень.

    Сегодня Несси - один из самых популярных героев, чье существование и история окутаны тайной. Сайт "РГ" собрал несколько наиболее известных снимков лох-несского чудовища и небольшие истории о них.

    "Фотоснимок хирурга"

    Пожалуй, самый известный снимок с изображением Несси был сделан спустя год после первого. Автором так называемого "фотоснимка хирурга" стал известный лондонский доктор Кеннет Уилсон. Фотография довершала сложившийся к тому времени образ доисторического ящера. По заверениям фотографа, снимок был сделан случайно. Однако спустя 6 десятилетий было установлено, что "фотоснимок хирурга" - фальшивка, сделанная при пособничестве трех соучастников. И хотя один из них сознался в этом еще в 1975 году, репутация лондонского врача не позволяла общественности верить в подобные заявления.

    Первое фото

    И все же снимок, празднующий сегодня юбилей, заслуживает не меньшего внимания. Легенды о таинственном звере из озера Лох-Несс ходили еще во времена римских легионеров, вновь возродились к концу XIX века, но именно снимок Хью Грея 12 ноября 1933 года вывел Несси на позиции культового персонажа. Шумиха, поднятая этим снимком, а также последовавшими газетными заголовками и "открытиями", даже внесла свои коррективы в работу шотландского парламента, обсуждавшего вопрос о выделении средств на исследования или даже поимку загадочного животного. Впрочем, дискуссия быстро зашла в тупик.

    "Чудо Несси с ромбовидными плавниками"

    Новая сенсация произошла в начале 70-х и связана с именем доктора Роберта Райнса. На сей раз в исследовании были задействованы серьезные технологии: "охотники" на чудовище применяли как фотографическое, так и сонарное оборудование. В результате был получен снимок, наделавший много шума: на изображении был отчетливо виден гигантский ромбовидный плавник. После этого было даже предложено дать Несси научное название - Nessiteras rhombopteryx ("Чудо Несси с ромбовидными плавниками").

    Подводная съемка

    Райнс не останавливался на достигнутом и в последующие годы продолжал свою работу. Этот кадр был "подсмотрен" и сфотографирован с экрана во время лекции в Университете Корнелла. Снимок был сделан под водой на глубине 12 метров и обработан другом Райнса фотографом Чарльзом Викоффом.

    Фотография была детально проработана с оглядкой на характеристики оборудования, что дало исследователям почву для выводов о размерах и местонахождении предполагаемого чудовища.

    Поделиться