11.11.2013 23:45
    Поделиться

    Маркировка на продуктах будет определять вред товара для здоровья

    В любой компании нет более популярной темы, чем диеты, похудение, вообще еда и ее польза или вред для здоровья. Все худеют, а кто не худеет, тот мечтает похудеть. Все прекрасно знают, что вредно есть жирное, сладкое, мучное и жареное. И продолжают благополучно именно все это и есть.

    В нашей стране 47% мужчин и 52% женщин имеют избыточный вес или страдают ожирением. А ожирение - фактор развития всех массовых заболеваний, вносящих наибольший вклад в преждевременную смертность, - сердечно-сосудистых, онкологических, эндокринных... Не в последнюю очередь из-за ожирения средняя продолжительность жизни в России на 10-15 лет меньше, чем в Европе. Об этом вновь заявили эксперты на пресс-конференции, организованной Национальным научно-исследовательским центром "Здоровое питание".

    - Сегодня мы употребляем в пищу много опасных веществ: холестерин, транс-жиры, насыщенные жиры, сахар, - заявил руководитель центра "Здоровое питание" профессор Олег Медведев. - И не в последнюю очередь из-за того, что уровень этих веществ в продукции пищевой индустрии, которую мы покупаем ежедневно, чрезмерно высок, а маркировка на них не дает никакого представления об этом. Она не соответствует принятым в передовых странах стандартам и не дает потребителям возможности быстро и точно определить пользу или вред продукта для здоровья.

    - В отношении еды сознание большинства городских жителей мифологизировано, - считает заведующий лабораторией химии пищевых продуктов Института питания РАМН Владимир Бессонов. - Возникают мифы то о пользе какого-то одного продукта, то о вреде, то о вреде импортных продуктов вообще. Но развенчать мифы может только правда. Важно, чтобы этикетка на любом продукте была читаемой, а не напечатанной таким шрифтом, который разобрать невозможно, как сейчас. В ней должна содержаться полная информация о его составе, а не отрывочная и непонятная большинству.

    Наши ученые настаивают на необходимости срочно изменить маркировку на продуктах питания по образцам развитых стран. Во-первых, увеличить размер шрифта до 12-го кегля, во-вторых - отводить под информацию не меньше половины поверхности упаковки. А также расширить ее состав и ввести новый показатель - процент от дневной нормы потребления из расчета рекомендуемой нормы в 2000 килокалорий.

    На упаковке, по мнению экспертов, должен указываться полный состав продукта и процент основных питательных веществ (белков, жиров, углеводов). А для быстрого распознавания цифры должны быть еще и выделены цветом: зеленый - нормальный уровень, желтый - допустимый, красный - опасно повышенный. Необходимо указывать и особо опасные для здоровья составляющие - насыщенные жиры, транс-жиры, соль, сахар, холестерин. Следует также указывать калорийность не только на 100 граммов, как это делается сейчас, но и на всю порцию продукта.

    Способны ли эти меры изменить наши привычки питания? Ученые считают, что вполне способны, но необходимы и другие методы воздействия на общественное сознание. И при этом ссылаются на пример других стран, где государственная политика в области питания строится на научных рекомендациях - в частности, на страны Скандинавии. Совет министров Северной Европы с 1980 года регулярно публикует Скандинавские рекомендации по питанию (Nordic Nutrition Recommendations, NNR). Последнее представление этого необычного документа состоялось недавно в Копенгагене. Он принимается за основу национальных рекомендаций по питанию в каждой из стран этого региона. Рассудительные скандинавы подсчитали, что изменение вредных привычек питания и повышение физической активности людей принесут гораздо больше пользы для здоровья и выгоды для бюджета стран, чем огромные затраты на лечение больных. Так родился совместный скандинавский план действий "К лучшей жизни - через диету и физическую активность". То, что расчет оказался верным, доказывают результаты. Средняя продолжительность жизни в странах региона достигла 80-82 лет, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний и рака неуклонно снижается, большинство населения регулярно занимается оздоровительным спортом.

    Особенно поучителен пример Финляндии. В конце 60-х - начале 70-х годов там была самая высокая в Европе смертность мужчин от сердечно-сосудистых заболеваний и самая маленькая продолжительность жизни. Особенно в Северной Карелии, жители которой сами обратились к руководству страны с просьбой разобраться в причинах и найти пути решения проблемы. Тогда и появился так называемый "Северо-Карельский проект" - система профилактических и оздоровительных мер для населения региона. Ученые и выяснили, что первопричинами аномально высокой смертности были: неправильное питание (преимущественно жирное мясо), тяжелый физический труд лесорубов, курение и алкоголь. 25 лет потребовалось властям и медицине, чтобы изменить образ жизни жителей региона.

    - Причем действовали там не в лоб - призывами и уговорами, - рассказывает Владимир Бессонов. - А через женщин - Ассоциацию домохозяек. Женам растолковывали, что если они хотят, чтобы их кормильцы жили дольше и не болели, надо изменить питание семьи, правильно выбирать продукты.

    Результаты действительно оказались фантастическими: смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в этом регионе снизилась на 65%. На волне успеха в Финляндии был запущен новый общенациональный профилактический проект "Сердце объединяет". Одним из его пунктов как раз и являлась специальная маркировка на упаковке продуктов, которая показывала, какие полезны для сердца и не принесут вреда здоровью.

    Сегодня средняя продолжительность жизни финнов составляет 81 год. По данным ведущего российского специалиста в области профилактической медицины академика Рафаэля Оганова, на начало ХХI века смертность мужчин от сердечно-сосудистых заболеваний в Финляндии составила 331 на 100 тыс. населения, женщин - 98. Для сравнения приведу российские цифры: 1552 - среди мужчин и 659 - среди женщин. А строится вся пропаганда здорового питания в Северной Европе именно на базе Скандинавских рекомендаций. В отличие от многих научных рекомендаций по питанию они содержат и нормы физических нагрузок. Так, взрослым необходимо затрачивать не менее 150 минут в неделю на нагрузки умеренной интенсивности или больше 75 минут в неделю на нагрузки высокой интенсивности. Детишкам рекомендованы не менее 60 минут в день бегать, прыгать, играть в подвижные игры, плавать и т.п.

    - Оценить выигрыш здорового образа жизни в прибавленных годах сложно, - комментирует исполнительный директор центра "Здоровое питание" Зинаида Медведева. - Намного нагляднее единица измерения, которую предложил американский врач Дэвид Шпигельхалтер. Это "микрожизнь", или полчаса добавленной жизни. Он подсчитал, что каждые 20 минут физических упражнений прибавляют нам две "микрожизни", как и ежедневное потребление овощей и фруктов. А вот каждые 5 кг лишнего веса ежедневно отнимают одну "микрожизнь", как и один съеденный гамбургер или две выкуренные сигареты. Но выбор всегда остается за самим человеком. А государство обязано создать условия для этого выбора.

    Поделиться