12.11.2013 13:00
    Поделиться

    МИД России потребовал от властей Польши официальных извинений

    Россия требует от польских властей официальных извинений после хулиганских действий и бесчинств по отношению к посольству России в Варшаве в ходе проведения "Марша независимости", сообщается на официальном сайте МИД РФ.

    12 ноября в министерство был вызван посол Польши в Москве В.Зайончковский, ему был заявлен решительный протест в связи с бесчинствами, произошедшими в польской столице днем ранее. В результате погромов, по информации МИД России, имуществу посольства был нанесен материальный ущерб, а его функционирование было заблокировано на несколько часов, что является нарушением Венской конвенции о дипломатических сношениях.

    Российская сторона обратила внимание посла на пассивность правоохранительных органов столицы Польши. "Зайончковскому было заявлено, что мы требуем от польских властей принесения официальных извинений, принятия исчерпывающих мер по обеспечению безопасности и нормальному функционированию всех дипломатических представительств России в Польше, возмещения причиненного ущерба, наказания виновных и недопущения подобных провокаций в будущем", - говорится в заявлении МИД РФ.

    Накануне ночью во время "Марша независимости" в польской столице демонстранты забросали территорию российской дипмиссии файерами, петардами и камнями, а на забор нанесли оскорбительные лозунги. Впоследствии трое подозреваемых были арестованы.

    .

    Поделиться