12.11.2013 20:17
    Поделиться

    Обама продлил режим чрезвычайной ситуации в отношении Ирана

    Действие американских санкций в отношении Ирана продлено на год. Соответствующее решение принял президент США Барак Обама. Об этом информирует ИТАР-ТАСС.

    В письме, направленном в конгресс, Обама отмечает, что "отношения с Ираном еще не вернулись в нормальное русло". В документе президент США указал, что принял решение оставить "в силе исполнительный указ номер 12170 от 14 ноября 1979 года, в котором объявлялось чрезвычайное положение в связи с исключительной угрозой для национальной безопасности, внешней политики и экономики США, созданной ситуацией в Иране".

    Ранее Обама заявил, что возможное смягчение санкций в отношении Ирана в случае достижения договоренности по ядерной проблеме будет "очень умеренным", а ключевые ограничения останутся в силе. Если же переговоры провалятся, санкции могут быть ужесточены, предупредил Белый дом.

    В 1995 году США ввели торгово-экономические санкции против Исламской республики. Со стороны американских лидеров прозвучали обвинения в адрес Ирана в намерении создать ядерное оружие. В 2010 году Совет Безопасности ООН ввел санкции против Ирана в связи с заключением ирано-турецкого соглашения об обмене низкообогащенного урана на высокообгащенный. В 2011 году комиссия Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) выразила свою обеспокоенность обнаруженными ее представителями признаками, указывающими на создание Ираном ядерного оружия.

    Недавно в Женеве состоялась встреча "шестерки" международных посредников и Ирана, которая вышла на уровень министров иностранных дел. Хотя она завершилась без ожидавшегося соглашения, стороны дали понять, что добились прогресса

    Поделиться