11.11.2013 14:02
    Поделиться

    Маркировка на продуктах будет точнее определять вред товара на здоровье

    В нашей стране 47% мужчин и 52% женщин имеют избыточный вес или страдают ожирением. А ожирение - фактор развития всех массовых заболеваний, вносящих наибольший вклад в преждевременную смертность, - сердечно-сосудистых, онкологических, эндокринных…

    Не в последнюю очередь из-за ожирения средняя продолжительность жизни в России на 10-15 лет меньше, чем в Европе. Об этом вновь заявили эксперты на пресс-конференции, организованной Национальным научно-исследовательским центром "Здоровое питание".

    - Сегодня мы употребляем в пищу много опасных веществ: холестерин, транс-жиры, насыщенные жиры, сахар, - заявил руководитель центра "Здоровое питание" профессор Олег Медведев. - И не в последнюю очередь из-за того, что уровень этих веществ в продукции пищевой индустрии, которую мы покупаем ежедневно, чрезмерно высок, а маркировка на них не дает никакого представления об этом. Она не соответствует принятым в передовых странах стандартам и не дает потребителям возможности быстро и точно определить пользу или вред продукта для здоровья.

    Наши ученые настаивают на необходимости срочно изменить маркировку на продуктах питания по образцам развитых стран. Во-первых, увеличить размер шрифта до 12 кегля, во-вторых - отводить под информацию не меньше половины поверхности упаковки. А также расширить ее состав и ввести новый показатель - процент от дневной нормы потребления из расчета рекомендуемой нормы в 2000 килокалорий.

    Полный текст читайте в ближайшем номере "РБГ"

    Поделиться