11.11.2013 14:47
    Поделиться

    Информация о десяти тысячах погибших на Филиппинах не подтвердилась

    Официальный список жертв супертайфуна "Хайян", который с сокрушительной силой обрушился на Филиппины, постоянно растет и уточняется. Согласно последним сводкам национального агентства республики по чрезвычайным ситуациям, в списке погибших числятся уже 942 человека.

    "Это официальные данные о погибших. Еще 275 человек числятся пропавшими без вести. Мы не можем подтвердить информацию о 10 тысячах жертв", - сообщил представитель ведомства. Напомним, именно такую цифру озвучивают местные СМИ. В то же время в филиппинском отделеним Красного креста говорят о том, что стихия унесла жизни 1,2 тысячи человек. Еще 2 тысячи считаются пропавшими.

    Ситуация осложняется тем, что опознать жертв, получить достоверную информацию о пострадавших и вообще точно оценить масштабы бедствия сейчас не представляется возможным. Из-за мощнейшего за всю историю метеонаблюдений в стране удара стихии связь с многими районами, которые оказались в зоне бедствия, прервана. В некоторые уголки страны не могут добраться спасатели, экстренные службы и даже военные, которые пока могут увидеть картину разрушений с вертолетов. Многие города, не говоря уже о поселках, тайфун смел с лица земли, оставив одни руины. Без крова и средств к существованию остались, по предварительным данным, почти 10 миллионов человек.

    Тайфун "Хайян" без преувеличения стал для филиппинцев национальной катастрофой. Многие страны выразили готовность помочь пострадавшей республике. МЧС России собирается отправить на Филиппины спасателей и мобильный госпиталь.

    Поделиться