11.11.2013 15:26
    Поделиться

    На Филиппинах объявлено состояние "национального бедствия"

    В понедельник президент Филиппин Бенигно Акино объявил о введении положения "национального бедствия" после обрушившегося супертайфуна "Хайян". Об этом информирует РИА Новости.

    Положение "национального бедствия" предусматривает ввод госрегулирования цен на предметы первой необходимости, позволяет предпринять меры по борьбе со спекуляцией ими и высвободить чрезвычайные фонды для оказания помощи.

    Супертайфун нанес удар по Филиппинам в минувшую пятницу. Цепь разрушений протянулась по центральной части страны примерно на 600 километров с востока на запад. Больше всего пострадал город Таклобан на острове Лейте. Волна высотой с пятиэтажный дом практически смыла поселение с лица земли.

    Сегодня число жертв "Хайяна" достигло 942 человек. "Это официальные данные о погибших. Еще 275 человек числятся пропавшими без вести. Мы не можем подтвердить информацию о 10 тысячах жертв", - подчеркнул представитель национального агентства Филиппин.

    МЧС России собирается отправить в страну спасателей и мобильный госпиталь. Ранее сообщалось, что несколько десятков наших соотечественников застряли в центральной части Филиппин из-за тайфуна.

    Поделиться