11.11.2013 05:26
    Поделиться

    Информагентство "Росбалт" оспорит в суде предупреждения Роскомнадзора

    На сегодня запланированы слушания в Таганском суде Москвы по жалобе ИА "Росбалт" на неправомерность вынесения Роскомнадзором двух предупреждений, на основании которых впоследствии был подан иск о прекращении деятельности агентства как СМИ.

    Как уже писала "Российская газета", Роскомнадзор подал иск с просьбой признать недействительным свидетельство о регистрации Росбалта в связи с неоднократным нарушением статьи 16 закона о СМИ (за размещение материалов, содержащих нецензурную брань). И больше недели назад суд первой инстанции принял сторону ведомства. По мнению главы Роскомнадзора Александра Жарова, использование нецензурных слов в СМИ не имеет отношения к свободе слова.

    Напомним, что ранее глава Совета по правам человека Михаил Федотов обратился к Жарову с просьбой пересмотреть вопрос судебного преследования "Росбалта", передает РИА Новости. Он отметил, что "распространение материалов, содержащих нецензурную брань", может быть основанием для прекращения деятельности СМИ, но не иска о признании недействительным свидетельства о его регистрации.

    В обращении также говорилось, что закон о СМИ "освобождает редакцию СМИ от ответственности за воспроизведение материалов, распространенных другим средством массовой информации, как это имеет место в данном случае".

    Поделиться