11.11.2013 12:25
    Поделиться

    Росавиации передали первый собранный в Екатеринбурге самолет

    В Екатеринбурге министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и управляющий директор компании "Даймонд Эйркрафт Индастриз" вручили руководителю Росавиации Александру Нерадько ключи от первого самолета российско-австрийской сборки.

    Он выпущен на Уральском заводе гражданской авиации (УЗГА) в рамках соглашения между ГК "Ростехнология", куда входит УЗГА, и известной австрийской авиастроительной компанией.

    Это многоцелевой одномоторный поршневой четырехместный самолет из композитных материалов "Даймонд Эйркрафт-40 Тундра", предназначенный для обучения курсантов летных училищ. Сегодня уральский "Даймонд" впервые поднялся в небо на испытательном полигоне в пригороде Екатеринбурга.

    Еще 38 самолетов, собранных на УЗГА, стоят на летном поле в ожидании испытательных полетов. К концу года их станет на 20 больше, вся партия будет передана Ульяновскому высшему летному училищу гражданской авиации. Договор на поставку этих учебных самолетов также заключен с Санкт-Петербургским летным училищем.

    Со следующего года УЗГА намерен выйти на выпуск 65-70 машин, а затем перейти от "отверточной" сборки к производству отечественных комплектующих, в том числе композитных материалов, двигателей и авионики, и довести локализацию производства к 2016 году до 100 процентов.

    Как сообщил Денис Мантуров, на основе австрийской модели на Уфимском авиамоторном заводе разрабатывают новый вариант двигателя, в том числе для двухмоторной модели самолета, предназначенного для военно-транспортной авиации, а также 9- и 19-местных самолетов региональных авиалиний. Министр также добавил, что этому совместному российско-австрийскому проекту будут предоставлены меры государственной поддержки.

    Поделиться