11.11.2013 08:03
    Поделиться

    Алтайский край "примерил" шахматную корону

    В минувшие выходные в Новокузнецке и Барнауле финишировало первенство Сибирского федерального округа по шахматам среди юношей и девушек. В неофициальном командном зачете первое место занял Алтайский край, шахматисты которого завоевали четыре из десяти чемпионских титулов.

    В Новокузнецке играли младшие юноши и девушки (до 11 и до 13 лет), а на Алтае - старшие (до 15, до 17 и 19 лет). В группе до 11 лет покорителями шахматной Сибири стали Арсений Гайдым из Бийска (тренер Александр Труфанов) и Виктория Лоскутова из Барнаула (тренер - Александр Долгов). Они набрали по 7,5 очка из 9 возможных и опередили своих главных конкурентов благодаря более высокому коэффициенту.

    А вот в Барнауле местным спортсменам для того, чтобы подтвердить притязания на первое место, даже коэффициент не понадобился. Алексей Сорокин (тренер - Татьяна Цепенникова) в отличном стиле выиграл турнир юношей до 15 лет, набрав 8 очков из 9. А в турнире девушек до 19 лет на 1,5 очка оторвалась от серебряного призера Дарья Ануфриенко  (тренер Владимир Суторихин) - в ее активе 8 очков из 9.

    Два чемпионских титула на Алтае завоевали томские ребята, воспитанники тренера Андрея Белозерова. Сергей Фитяк выиграл турнир юношей до 19 лет (7 из 9), Захар Александров - до 17 лет (8 из 9). В копилке представителей Кемеровской области также два "золота". Кемеровчанка Анастасия Зотова стала сильнейшей в турнире девочек не старше 13 лет с результатом 7,5 очка из 9. Наталья Хейфец (до 15 лет) из Новокузнецка показала абсолютно лучший результат этого первенства. Она выиграла в Барнауле девять партий из девяти!

    Еще по одной чемпионской медали досталось представителям Иркутской области и Республики Бурятия. Турнир мальчиков до 13 лет выиграл Антон Сидоров из города Шелехов, набравший 8 очков в 9 турах, а состязания девушек до 17 лет - Сурэна Самданова из Улан-Удэ (7,5 из 9).

    - Это был самый крупный турнир за всю историю шахматных соревнований в крае, - сказал "РГ" президент федерации шахмат Алтайского края Артем Поломошнов. - 196 участников - такого никогда не было! Раньше мы собирали на детское первенство края 170 человек. Первенство пришлось проводить в две смены. Общие итоги первенства СФО впервые получились столь удачными для нашего региона. Полагаю, мы начинаем пожинать плоды реализации программы развития детско-юношеских шахмат в Алтайском крае. Свою лепту внесла работа Гроссмейстерской школы края. Более насыщенным стал календарь соревнований. Все это в совокупности внушает осторожный оптимизм. Надеюсь, в ближайшие годы мы вырастим наконец-то своего гроссмейстера и сможем реализовать программу "Шахматы в школе".

    Поделиться